«У нас здесь отстойник уголовных элементов?»: скандальные трансферы следующего сезона

Рассказываем о легионерах-дебоширах, которых подписывают российские (и в том числе казанские) клубы.

Приют для обвиняемого вратаря

На конференции, посвященной итогам сезона 2023/2024, «Ак Барс» уверенно заявил, что не планирует никаких изменений во вратарской линии и подписывать других голкиперов клуб не собирается.

– Он вратарь очень высокого уровня, по сезону он показал второй коэффициент в лиге по отраженным броскам. Понятно, что финансовые вопросы возрастают, но у нас есть диалог. Если всё будет нормально, то Тимур Билялов останется в команде, – заявил генеральный менеджер казанцев Марат Валиуллин.

Однако, по всей видимости, с Биляловым договориться не удалось.

После своего дня рождения 28 марта Тимур Билялов стал неограниченно свободным агентом, поэтому «Ак Барс» теряет права на собственного воспитанника согласно регламенту КХЛ. Ранее Билялов принадлежал казанскому клубу и регулярно продлевал контракт, но теперь у него появилась возможность самостоятельно выбрать команду. По информации «Спорт-Экспресса», голкипер потребовал 65 миллионов рублей в год, в то время как его текущая зарплата составляет 42 миллиона. Судя по всему, «Ак Барс» не тянет столь объемную надбавку и, согласно «Матч ТВ», Билялов скоро покинет казанский клуб, ведь его контракт истекает уже 30 апреля. С «Ак Барсом» прийти к компромиссу не удалось, возможно, это получится сделать с омским «Авангардом», который уже выразил заинтересованность в подписании игрока на тех же условиях.

В связи с таким раскладом событий в сети появились различные слухи и предположения, что место Билялова займет канадский голкипер Картер Харт. Он является обладателем золота молодежного чемпионата мира 2018 года и серебра чемпионата мира 2019 года, провел 227 матчей в НХЛ за «Филадельфию», отразив 90,6% бросков. Однако вратарь оказался с сюрпризом, а точнее, с прицепом в 25 лет тюремного заключения.

Картера Харта обвиняют в групповом изнасиловании 20-летней девушки в 2018 году, из-за чего в феврале этого года его карьера в НХЛ была приостановлена. Кроме Харта в происшествии фигурируют нападающие Диллон Дюбе и Алекс Форментон, а также форвард Майкл Маклауд и защитник Кэл Фут. По мнению источника, близкого к ситуации, все они, скорее всего, продолжат карьеру в России из-за отсутствия возможности играть в европейских лигах. Главным условием для перехода станет получение разрешения на выезд из Северной Америки.

– «Ак Барс» – самый активный претендент, им нужен Харт. Казань взяла бы и остальных, но мешает лимит в трех легионеров. Главный момент сейчас – хоккеисты должны получить судебное разрешение, что они могут покидать пределы Северной Америки. В таком случае Харт сможет подписать контракт с «Ак Барсом», которому нужен топ‑вратарь. По потенциалу этот голкипер имеет талант уровня Ильи Сорокина, – приводит слова источника «Матч ТВ».

По поводу потенциального подписания «Ак Барсом» голкипера, обвиняемого в сексуальном насилии, выразил свое недоумение экс-главный тренер сборной России по хоккею Владимир Плющев, отметивший, что переход таких игроков даже рассматриваться не должен.

– Идет совершенно нездоровая и ненормальная тенденция, когда игроки, на которых заведены уголовные дела что в хоккее, что в футболе, сразу бегут в Россию. У нас здесь отстойник уголовных элементов, что ли, я не могу понять? Такой игрок даже не должен был обсуждаться, – цитирует Плющева «Матч ТВ».

По его мнению, у «Ак Барса» достаточно финансовых возможностей, чтобы приглашать вратарей более высокого уровня и с безупречной репутацией.

«Я известен только потому, что творил всякую дичь»

На этом секс-скандалы не заканчиваются. Как сообщает La Gazzetta dello Sport, в Россию возвращается один из самых эпатажных волейболистов, олимпийский чемпион, доигровщик сборной Франции и экс-игрок казанского «Зенита» Эрвин Нгапет. Если импульсивные решения и непредсказуемые розыгрыши на площадке расцениваются как талант нападающего, то в повседневной жизни его провокационное поведение ничем хорошим не заканчивается и является его самым главным минусом.

– Я известен только потому, что творил всякую дичь. Мое имя приходит в голову людям не из-за волейбола, а из-за глупостей, которые я творил. Грустно, но в этом и моя вина. Люди не говорят о том, как я играю на площадке. О сборной Франции вспоминают только летом на крупных турнирах. А с октября по июнь мы просто пропадаем с радаров, – приводит слова Нгапета французская газета Le Figaro.

Криминальное прошлое Нгапета берет начало в 2012 году, когда он участвовал в драке в ночном клубе во Франции, за что получил от суда Монпелье приговор к условному заключению на три месяца. В сезоне 2013/2014 он дебютировал в суперлиге за «Кузбасс» под руководством своего отца Эрика Нгапета. Однако в январе волейболист ушел из команды без разрешения и отказался возвращаться, тем самым подставив даже своего отца.

В следующем году имя француза снова прогремело, но не в волейбольном мире. В Париже Нгапета арестовали после инцидента с кондуктором поезда на вокзале. Спортсмен спросил у проводника, можно ли задержать отправление поезда, так как он ждет друга. Получив отказ, Нгапет якобы нанес удар сотруднику железной дороги в глаз. Однако спустя три года все обвинения были сняты. Дальше в Италии, куда он, собственно, и сбежал из российского «Кузбасса», он сбил троих пешеходов и скрылся, сообщив об инциденте в полицию лишь через несколько дней. Двое получили легкие травмы, а один – серьезные ранения. Нгапет извинился, выплатил компенсацию пострадавшим и был приговорен к году условного заключения.

В 2017 году Нгапета задержали за рулем в состоянии алкогольного опьянения после вечеринки с друзьями-волейболистами из итальянской «Модены». Уровень алкоголя превышал законный предел в четыре раза. Полиция изъяла у него водительские права и автомобиль, предоставленный клубом. «Модена» отказалась комментировать инцидент с Нгапетом, но француза оштрафовали.

После этих событий Нгапет вернулся в российскую лигу, но уже в составе казанского «Зенита». Однако проблемы, в которые попадал игрок, не прекратились. В декабре 2019 года на вечеринке, посвященной завершению клубного чемпионата мира в Бразилии, его задержали в ночном клубе за домогательства к девушке, которую он, как утверждал, ошибочно принял за свою подругу. Видеозаписи с камер видеонаблюдения подтвердили инцидент. Нгапета задержали, продержали в участке, но отпустили под залог в размере 12 тысяч долларов.

Год спустя Нгапет точно так же, как ранее в «Кузбассе», покинул расположение казанской команды и пропустил два матча. Сбегать из российских клубов у француза уже в системе. В одном из интервью тогдашний капитан «Зенита-Казани» Александр Бутько обозначил, что причиной произошедшего мог стать лишний вес, в котором обвинили Нгапета. Срыв француза сильно повлиял на результаты казанского клуба в сезоне 2020/2021. Не каждый тренер способен терпеть такого вспыльчивого и агрессивного игрока. В конечном итоге казанцы приняли решение не продлевать контракт с французом, после чего Нгапет снова вернулся в Италию.

Несмотря на все инциденты, согласно исследованию, проведенному «Спорт-Экспрессом», Нгапет входит в тройку самых высокооплачиваемых легионеров в истории российского волейбола – его годовой оклад на время пребывания в казанском «Зените» составлял 1,2 миллиона евро. На этот раз рискнуть решил новосибирский «Локомотив». Сможет ли Пламен Константинов совладать с неудержимым характером Эрвина Нгапета, узнаем в следующем сезоне.

Фото: Gettyimages.ru РИА Новости, ВК «Зенит-Казань».


Татарстанские легионеры: казанский клуб с самым «международным» составом

Comment section

3 КОММЕНТАРИЯ
  1. Когда людям нечем себя больше проявить, а на публику сыграть хочется, тогда конечно они начинают творить дичь, люди их так запоминают. Но это сомнительная слава

  2. Раньше уважаемый спорт был, что футбол, что хоккей. Сейчас в фарс какой то все превращают, скандалы, интриги, мордобой. Кто больше засветился в этом тот и самый самый…. мир перевернулся

  3. Хлеба и зрелищ как известно требуется народу, а если есть спрос, то получите и все остальное, разного калибра и качества, с моралью и без, на любой вкус и кошелек, увы…

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *