А на зубы забивают: почему в Казани дорогое лечение

Прием у стоматолога обходится дорого, поэтому многие казанцы терпят до последнего, прежде чем обратиться к специалисту. Редакция KazanFirst узнала, как платить за лечение зубов меньше.

Стоматологи являются теми врачами, которых люди посещают с наименьшим желанием, а зачастую и преодолевая страх. Но так или иначе, каждый из нас оказывался в кресле стоматологического кабинета. И первый вопрос, который возникает после выхода от врача: почему так дорого? На этот вопрос мы попросили ответить стоматолога-терапевта с 13-летним стажем Сергея Каримова.

Почему дорого

На стоимость лечения зубов влияют два фактора: сложность процедур и объем расходов на это лечение. Каримов говорит, что чем сильнее пациент запустил зубы, тем больше будет вмешательств со стороны врача и, соответственно, тем дороже обойдется лечение. К примеру, вовремя поставленная пломба будет стоить от двух тысяч рублей. А вот замена зуба, который находился без лечения годами, выйдет дороже в девять раз — 27 тысяч рублей.

Если верить опросу ВЦИОМа, 31% россиян вообще не посещают стоматологов для профилактических осмотров — только в случае каких-то проблем. Еще 9% не идут к врачу, даже если их что-то беспокоит. При этом раз в год, как рекомендуется, или чаще зубной кабинет посещают 39% опрошенных.

По данным исследования Росстата, в прошлом году за стоматологической помощью обращались всего 26,6% россиян. При этом 8% опрошенных имели какие-то проблемы с зубами, но к доктору все равно не пошли.

— Почему-то у нас люди ходят раз в месяц на маникюр, но забывают про зубы, — возмущается Сергей Каримов. — Если ходить на профилактические приемы, то можно никогда не узнать, что такое дорогое лечение. А взрослым нужно заниматься зубами детей, как только они прорежутся. В будущем это поможет нивелировать проблемы. Потому что именно в детском возрасте легче откорректировать прикус и дальше к этому вопросу уже не возвращаться.

Стоматолог также призывает самостоятельно ухаживать за зубами. Специалист советует исключить из рациона шипучие, газированные напитки, острую, перченую, соленую и чересчур жесткую еду.

Материалы, которые были пущены на спасение зубов, тоже играют роль в ценообразовании. В период санкций и импортозамещения цены на стоматологическое оборудование и препараты значительно выросли. Ведь доля импортного оборудования, материалов и комплектующих в стоматологии составляла до 90%, а по некоторым позициям достигала и вовсе 100%. В основном поставщиками были европейские страны, Япония и США.

Вместе с ценами на материалы и оборудование увеличилась и цена за прием у специалиста. В 2023 году цены на услуги стоматолога в Казани выросли в среднем на 10-15%.

— Цены на услуги растут не только у нас, но у всех специалистов. Сами стоматологи не стали зарабатывать больше. Рост стоимости услуг связан с инфляцией, повышением цен, курсом валют, а не жадностью врачей. Цены на услуги рассчитывает руководство клиники, исходя из экономической ситуации, — пояснил собеседник.

Средняя зарплата в Татарстане, по данным сайта по поиску работы, составляет порядка 61 тыс. рублей. При этом средняя зарплата по Казани составляет 53,7 тыс. рублей.

Кусаются и приходят подвыпившие

Недовольства от клиентов стоматологи слышат часто, но вот сами врачи высказаться не могут. Хотя претензий, по словам Сергея Каримова, много.

— Бывают такие пациенты, которым в рот так просто не залезешь, потому что они его не закрывают, — шутит собеседник. — Начинают рассказывать всю свою историю лечения зубов. Прямо с самого детства.

На кресле оказываются и чересчур расслабленные пациенты, которые во время приема засыпают. Обычно у таких спящих закрывается рот, поэтому они могут прикусить. Однако чаще всего достается стоматологам от детей, которые кусаются специально.

— Был у меня такой случай. На прием пришел мальчик восьми лет. Он мне показался достаточно храбрым: без слез и уговоров сел на кресло. Я включил ему мультики, а сам принялся за работу. Когда я дошел до процедуры прицельного снимка, рот ребенка резко закрылся. Он меня укусил, причем больно укусил. Я прошу отпустить мой палец, а он продолжает сжимать зубы. Я снова его прошу меня отпустить, уже мягче. Пришлось звать маму. С тех пор не кладу пальцы между зубами. Даже взрослым пациентам, — рассказал Сергей Каримов.

Страх у детей в большинстве случаев возникает из-за взрослых, уверен врач. Родители сами настраивают ребенка на то, что процедура может навредить им. Например, когда мамы пытаются приободрить своего ребенка фразой: «Сейчас дядя укольчик сделает и ты ничего не почувствуешь».

Сами же взрослые предпочитают храбриться алкоголем. Перед приемом выпивают 50 грамм коньяка, а то и чего покрепче и побольше.

— Порой из-за этого от пациента такой выхлоп, что невозможно работать, — жалуется стоматолог.

Порой алкоголь — это не все, чем пахнет у пациента изо рта. По словам Каримова, некоторые его клиенты не чистят зубы. У кого-то остатки недельной пищи лежат между зубами, у кого-то просто такой налет, что от запаха начинает подташнивать.

— На вопрос, чистят ли они зубы, они, конечно, ответят, что да. Но вот только почистить два передних зуба — это не чистка зубов, — подметил стоматолог.

По словам Сергея Каримова, стоматология не такая уже «элитная профессия», как принято считать. Специалист сталкивается с множеством проблем, начиная с поступления в университет и заканчивая самой работой.


Читайте также: «У меня работает лентяй, а мне его держать еще 10 лет»: в Татарстане возмущены новым запретом на увольнение одиноких родителей