Уиткофф уехал без мира: депутат Атласов – об указе №604 и паузе в переговорах

Фото Kremlin.ru

Визит американских переговорщиков в Москву и Киев не принес значимых результатов, считает большинство СМИ и экспертов. Россия и Украина сохраняют диаметрально противоположные позиции по условиям достижения мира, вступив в инициируемый киевским режимом новый виток военной эскалации, которая провоцирует возможный конфликт между Россией и НАТО. На этом фоне в России обсуждают указ №604 о критической инфраструктуре, усиливающий госконтроль над экономикой страны. Такие меры должны обеспечить устойчивость страны в случае прямого столкновения с Европой.

Очередной визит американских переговорщиков Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву, а затем посещение ими Киева, судя по различным утечкам в прессу, не принес ничего такого, что можно было бы трактовать как начало движения к миру. Американские посланники посетили обе столицы с целью возобновления переговорного процесса между Россией и Украиной. Последний раз делегации двух стран встречались в Стамбуле в июле 2025 года, после чего встречи прекратились.

Украинская сторона и тогда, и сейчас настаивает на необходимости встречи лидеров двух стран. Однако Россия остается на своей изначальной позиции, согласно которой встреча лидеров возможна только после того, как делегации обеих стран придут к соглашению по мирному урегулированию, после чего их руководители в ходе такой встречи скрепят документ с этим соглашением своими подписями. Позиция России объясняется не только процедурной логикой, но и пониманием истинных намерений Владимира Зеленского. Для украинского лидера встреча с Владимиром Путиным нужна прежде всего для того, чтобы публично устроить скандал по аналогии с тем, который он устроил 28 февраля 2025 года в Белом доме при встрече с Дональдом Трампом. Ни для кого не секрет, что для Зеленского скандал – это способ политически самоутвердиться, но не решить проблему. Понимая это, Россия отказывается от прямых встреч до тех пор, пока стороны не придут к соглашению. Прямая встреча с Зеленским маловероятная и потому, что у главы киевского режима еще 20 мая 2024 года истек срок президентских полномочий, поэтому с точки зрения и национального украинского законодательства, и международного права его подпись под документами не имеет юридической силы.

Фото: Kremlin.ru

Если верить сообщениям зарубежных СМИ, американские переговорщики в ходе нынешнего визита предложили провести трехстороннюю встречу между Путиным, Трампом и Зеленским, на что российский лидер ответил отказом. Более того, отмечается, что Россия настаивает на выполнении США взятых на себя обязательств в отношении Украины в ходе встречи в Анкоридже. А поскольку Трамп пока не сделал ничего, чтобы сподвигнуть Украину принять эти условия, сформулированные, кстати, самим американским президентом, Россия не намерена рассматривать иных вариантов. Более того, Кремль ужесточает свою позицию в отношении условий завершения военных действий.

Bloomberg в связи с этим отмечает, что Россия готова завершить военные действия только на своих условиях, так как российские власти имеют военное преимущество над Украиной. При этом американские переговорщики привезли в Москву новые условия, которые Кремль не может признать приемлемыми.

Впрочем, главной причиной того, что переговоры прекратились и не возобновляются, является позиция руководства Украины, точнее Зеленского. Ему не нужен мир, так как до тех пор, пока идут военные действия, он имеет возможность сохранять свою власть и продолжать обогащаться за счет западной помощи. Коррупция на Украине приобрела настолько огромный характер, что даже западная пресса перестала закрывать на нее глаза и сейчас открыто пишет о тотальном воровстве в команде Зеленского. Незаконное обогащение благодаря войне подрывает у киевского режима желание заключать долгосрочный мир. Единственное, что предлагает Зеленский, – это остановить боевые действия по линии боевого соприкосновения, после чего приступить к переговорам. Для России очевидно, что такой подход не ведет к долгосрочному миру, так как остановка на ЛБС будет использована Украиной для восстановления своего военного потенциала с целью последующего возобновления боевых действий.

В конце июня нынешнего года Зеленский объявил 40-дневную операцию ударов по гражданской инфраструктуре России (НПЗ, складам маркетплейсов и др.), рассчитывая спровоцировать в нашей стране внутренние волнения. Тем самым Украина запустила режим военной эскалации. Россия в ответ стала наносить массированные удары не только по военным, но и инфраструктурным объектам – тем же складам, которые, кстати, используются ВСУ в своих интересах. Особенно мощными в последнее время оказались российские удары по объектам в Киеве, а также по морским портам Украины, которые заблокировали ее морскую торговлю. Более того, в ответ на эскалацию со стороны Украины сначала Минобороны РФ, а затем президент Путин заявили, что Россия начинает подготовку к массированным ударам по энергоинфраструктуре Украины, чтобы принудить киевский режим к капитуляции. И это является явным сигналом того, что никакого замирения в ближайшие месяцы ждать не стоит, несмотря на дипломатические заявления Уиткоффа об обратном. Киевский режим полностью утратил разум, поэтому России ничего не остается, как только военными усилиями добивать его.

Среди западных руководителей и представителей экспертного сообщества мало кто сомневается в том, что военные действия будут продолжаться. Главное, что их интересует в этой связи, – это экономический и ресурсный потенциал нашей страны. Те же европейские лидеры, несмотря на значительное ухудшение экономической ситуации в своих странах, надеются на то, что Россия первая надломится под грузом проблем и будет вынуждена капитулировать. Летом этого года украинские удары по нашим НПЗ и складам маркетплейсов, вызвавшие перебои в снабжении топливом и проблемы у многих представителей бизнеса, вселили в них уверенность. Однако Россия устояла, начав наносить мощный военный ответ.

Вопрос экономической и финансовой устойчивости нашей страны на фоне идущих военных действий обсуждается с начала СВО и введения масштабных западных санкций. Большинство российских политиков и экспертов уверены, что, несмотря на текущие трудности, наша страна выдержит все испытания и добьется победы. Такой позиции, к примеру, придерживается депутат Государственного Совета Татарстана член фракции КПРФ Николай Атласов, высказавший свое мнение по поводу дальнейших сценариев развития ситуации.

– Нельзя отрицать, что текущие военные действия наносят серьезный экономический ущерб нашей стране, – заявил депутат Атласов. – Наиболее чувствительными в последнее время оказались украинские удары по НПЗ и складам. Расчет бандеровцев был в нанесении масштабного ущерба населению и малому бизнесу, чтобы спровоцировать широкое недовольство властью. Рассчитывать на это бесполезно. Люди, конечно, страдают, но реакция у большинства обратная. Мы наблюдаем только сплочение наших людей. Думаю, что большинство россиян хочет завершения военных действий. Вопрос только в том, на каких условиях. Те опросы общественного мнения, которые я видел, четко демонстрируют желание большинства завершить СВО нашей победой.

Фото: Kremlin.ru

На вопрос о том, как долго может продлиться СВО, депутат Атласов ответил осторожно:

– Владимир Путин на пресс-конференции ШОС в Киргизии заявил, что о сроках окончания СВО лучше не давать никаких прогнозов. Для меня эти слова являются маркером того, что спецоперация будет продолжаться и в этом году, и в следующем. Возможно, если наш ответ на украинскую эскалацию окажется эффективным (я имею в виду обещанные удары по энергоинфраструктуре), то по итогам зимы можно будет ожидать каких-то позитивных новостей. Но, учитывая настроения на Западе, мне кажется, они сделают все, чтобы максимально продлить существование бандеровского режима. Поэтому оптимизм я испытываю в отношении нашей победы, но не по срокам.

Депутат Атласов считает, что глобалистская элита, правящая в Европе, приняла решение двигаться в сторону войны с Россией, даже несмотря на то, что это влечет за собой обмен ядерными ударами. Безрассудство европейских элит настолько велико, считает депутат, что это уже официально признается нашим МИДом, где открыто говорят, что Европа стремится к войне с Россией.

– Европа и НАТО постоянно устраивают провокации против нашей страны, – отмечает депутат. – На днях власти Германии необоснованно обвинили Россию в причастности к появлениям беспилотников на аэродроме Лейпциг. Наш МИД эти обвинения отверг, а Сергей Лавров заявил, что Германия своей провокацией фактически «объявляет войну» России.

Такая риторика, говорит Атласов, свидетельствует о высоком уровне политической эскалации между Россией и Европой, которая может перерасти в военную.

– Кстати, многие решения нашего правительства последнего времени говорят о том, что наше руководство готовится к худшему, – заявляет Атласов. – Уверен, что наделавший много шума указ президента России №604 «О мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры Российской Федерации» принят именно в контексте этих угроз. По поводу этого указа писали много всякого: якобы он позволяет осуществить передел собственности и т.п. Не в этом дело. Просто, в отличие от многих представителей бизнеса, руководство страны прекрасно осознает степень угроз и риски, поэтому готовится к ним. В отличие от него, многие представители бизнеса живут надеждами на скорый мир, поэтому и не вкладываются в безопасность своих производств от внешних угроз. Этот указ должен привести их в чувство. И если надо будет, то собственники предприятий, которые не обеспечивают требований безопасности, будут отстранены от управления ими. Нравится это или нет, но такова реальность.

Также Атласов прокомментировал появившиеся сообщения о том, что правительство России начало разрабатывать некую экономическую стратегию нового инвестиционного цикла. Она подразумевает новые принципы функционирования экономики страны в условиях полной блокировки торгово-экономических связей с Западом.

– Если верить сообщениям некоторых информационных источников, то в случае возникновения блокады со стороны Запада (по факту это состояние уже следует рассматривать как войну) в российской экономике усилятся механизмы государственного планирования. В связи с этим предполагается резкое усиление распределительных механизмов и введение жесткого контроля над ценообразованием, хотя в потребительском секторе хотят сохранить рыночные механизмы. Я вполне допускаю, что информация о разработке таких планов достоверная. Потому что реальная ситуация толкает к таким решениям. Хорошо еще, что у нашей страны есть советский опыт функционирования экономики в условиях мобилизации. По нынешним временам это немалый капитал, который может стать очень полезным. Конечно, хочется верить, что нам удастся избежать худшего сценария. Но к нему в любом случае надо готовиться заранее, – резюмировал депутат Атласов.

Всё самое интересное в наших группах Макс, Tелеграм и ВКонтакте.



Читайте также: Бензин по 400–600 рублей и склады маркетплейсов: что пишут телеграм-каналы о второй волне кризиса

Comment section

2 КОММЕНТАРИЯ
  1. Встреча с просроченный самозванцем лишена всякого здравого смысла, она по определению не сможет ничего решить так чего же ради ?

  2. Победа будет за нами, враг будет разбит. Без вариантов, западу придется с этим смириться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *