УНИКС готов к дублю: что может помешать казанцам защитить титул чемпиона

Пока все с трепетом ожидают настоящей весны, она наступает в спорте. Начинается долгожданная, захватывающая и важная часть сезона – серии плей-офф. В этом году внимание болельщиков приковано не к футболу и хоккею, которые не оправдали ожиданий, а к волейболу и баскетболу. У УНИКСа отличные шансы повторить успех прошлого сезона. Смогут ли казанцы второй раз подряд стать чемпионами?

Первый и важнейший шаг в стратегии

Напомним, что в прошлом сезоне казанский УНИКС впервые в истории стал чемпионом Единой лиги ВТБ. Ранее казанскому клубу не удавалось взобраться на эту вершину. Им покорились и Кубок России, и даже Еврокубок, но не кубок Белова. Поэтому победа в прошлом сезоне была очень важной для Казани. Повторение этого успеха имеет особое значение. И первое место УНИКСа в турнирной таблице регулярки вполне оправдывает их стремление и желание защитить свой титул чемпиона. Но и конкуренты не отстают. Хотя можно ли их назвать таковыми для казанской команды?

УНИКС основательно подошел к миссии взятия второго в своей истории кубка Единой лиги ВТБ, начиная с первостепенной задачи сохранить чемпионский состав, с которой клуб достойно справился. Это отметил и разыгрывающий защитник УНИКСа Ненад Димитриевич в интервью «Спорт-Экспрессу».

— Вряд ли в Европе есть хотя бы одна команда, у которой по завершении сезона не изменяется состав, не уходят какие-то игроки. По крайней мере, я о таких командах не слышал. Каждый член коллектива важен, не очень приятно кого-то терять. Это случается. Пусть мы кого-то лишились, но ведь вместе с тем и приобрели важных новичков. Исмаэль Бако, Дима Кулагин, Эрик Грин, Артем Комолов. Они все здорово вписались в коллектив и помогают нам побеждать. Цели у нас прежние, перспективы, на мой взгляд, высокие. На достигнутом не останавливаемся, в этом году хотим повторить прошлогодний результат — взять чемпионство, — обозначил Димитриевич.

Большой победой для казанского клуба было уже то, что главный тренер казанцев, который и привел УНИКС к чемпионству, Велимир Перасович продлил свой контракт, ведь тренер — это почти половина состава. Да и заменить ушедших игроков у клуба получилось очень даже органично. Каждый из них в составе УНИКСа показывает лучшую и самую результативную игру в своей карьере. На матчах казанцев невозможно не заметить, как все игроки вкладываются в общий успех команды. УНИКС выглядит как слаженный механизм по сравнению с другими командами.

Рекордсмены команды

Сам Димитриевич каждый матч оправдывает свое звание MVP (самый ценный игрок) прошлого плей-офф, своей игрой приводя в восторг не только зрителей и болельщиков, но и журналистов, готовых петь хвалебные песни в честь разыгрывающего. В победном матче УНИКСа против ЦСКА Ненад Димитриевич установил личный рекорд результативности, набрав 38 очков. В решающей десятиминутке он настрелял 21 очко из 28 командных, что стало вторым результатом сезона в Единой лиге ВТБ.

По статистике личных рекордов от лидера УНИКСа не желает отставать и Эрик Грин, пришедший на замену Дэрилу Мэйкону. В домашней встрече против красноярского «Енисея» защитник в полной мере продемонстрировал свою ценность, приложив горячую руку к одному из самых результативных матчей в истории клуба. Только за первую половину игры Эрик Грин набрал 22 очка, несмотря на то, что начинал матч на скамейке запасных. В этом матче не только УНИКС повторил свой клубный рекорд и второй раз в сезоне набрал «сотню» за игру, но и американский защитник установил личный рекорд результативности в турнире, набрав 31 очко.

При этом среди российских баскетболистов, которые пополнили состав действующего чемпиона, тоже есть свои герои. Защитник УНИКСа Дмитрий Кулагин стал главной звездой первого победного матча над ЦСКА, набрав 27 очков и обновив свой личный рекорд результативности. Помимо этого Кулагин установил и рекорд карьеры, забросив шесть трехочковых, — ровно столько, сколько армейцы общими усилиями реализовали за 40 минут.

УНИКС постоянно оставался в тени московского ЦСКА, даже несмотря на то, что был в числе фаворитов, однако сейчас казанцы стали единоличными лидерами турнирной таблицы чемпионата.

Олимпийский чемпион и легенда ЦСКА Сергей Тараканов в интервью «Спорт-Экспрессу» высказался, кого считает фаворитом текущего сезона. И, кажется, у УНИКСа нет конкурентов?

— Ощущается, что у ЦСКА нет баланса в задней линии. Хотя команда и имеет лучшую статистику в лиге по передачам, но в игре с конкурентами ощущается, что у армейцев возникают серьезные проблемы в позиционном нападении. На фоне ЦСКА УНИКС выглядит более сбалансированной командой. Видно, что она подобрана очень скрупулезно. Особенно речь про легионеров, которые играют очень стабильно, — поделился олимпийский чемпион.

Тараканов также отметил, что каждый матч казанцев выделяется новым героем, что делает их игру разнообразной. Он подчеркнул, что в настоящий момент УНИКС ему больше всего нравится не только из-за лидерства в таблице и серии побед, но и из-за чувствуемого запаса в игре.

— И тут, конечно, стоит отдать должное руководству команды, которое в непростой ситуации сумело удержать практически всех лидеров в межсезонье. А также здорово заменить уехавших Винса Хантера и Дарила Мэйкона. Возможно, с приходом Исмаэля Бако передняя линия даже стала сильнее. Жаль только, что россияне получают мало игрового времени, кроме Кулагина и Зайцева, — добавил Тараканов.

Что может помешать чемпиону?

Однако даже у хорошо отлаженного механизма рано или поздно могут возникнуть сбои, и в какой-то из моментов регулярки действующий чемпион закономерно начал уступать командам из нижней части таблицы, что вызвало тревогу у баскетбольных фанатов. Тогда-то все проблемы казанской команды выплыли наружу. Очевидно, что и против лидеров, и против новичков у УНИКСа раньше страдал подбор, но если к плей-офф эту составляющую можно «пофиксить», то есть более серьезная проблема, которую не так просто устранить. Ее выделил баскетбольный эксперт и автор программы «Вид сверху» Никита Загдай.

— В Единой лиге ВТБ самый плотный календарь в истории. И все поражения можно легко списать на усталость. В том числе эмоциональную. Тем более разрыв между основными игроками и запасными слишком большой. Это не желание принизить скамейку, а лишь анализ распределения игрового времени по сезону. Есть 7-8 игроков, кому Перасович доверяет, и все остальные. Пожалуй, это единственная проблема УНИКСа — любая травма или болезнь может вмешаться в итоговый результат. На фоне конкурентов по первой четверке у УНИКСа получается самый несбалансированный состав. У «Зенита», Локо и ЦСКА в ротации больше игроков. И проще заменить лидеров в случае необходимости. На длинной дистанции регулярного чемпионата это заметно. Но весной все команды «ужмутся» до основы — 7-8 игроков, — обозначил Загдай.

На эту же самую проблему указал и главный тренер казанцев Велимир Перасович после первого и пока что последнего поражения от ЦСКА.

— ЦСКА превзошел нас в «физике». Кроме того, мы не получили нужного отклика от скамейки. Ненавижу, когда происходит так, что баскетболист играет плохо, но я вынужден держать его на площадке только потому, что игрок, который его заменяет, действует еще хуже. Сегодня, к сожалению, была похожая ситуация. У нас не может быть оправданий, так как нужно признать, что ЦСКА показал очень хорошую игру, — приводит слова Перасовича пресс-служба клуба.

Однако нет сомнения в том, что УНИКС подойдет к плей-офф в более подготовленной форме, устранив все недочеты, которые просачивались в течение регулярного чемпионата. К тому же, как упомянул Никита Загдай, ротация — не столь беспокоящий фактор, особенно во время плей-офф.

По мнению министра спорта Татарстана Владимира Леонова, УНИКС показывает хорошие результаты и имеет серьезные амбиции в защите титула чемпиона Единой лиги ВТБ. Леонов отметил, что команда обладает сильным составом, включая звездных игроков, способных взять игру на себя, а также имеет опытного тренера.

— Есть все шансы защитить титул, все зависит от настроя и немного от удачи, особенно в концовках, когда все может решить один бросок. Будем болеть за наши клубы. Самое главное, что они ставят перед собой высокие цели и решают их, — цитирует Леонова ТАСС.

Фото: БК УНИКС


Что не так с УНИКСом: чемпионский титул под угрозой?