В Татарстане новый главный военком: рассказываем, что о нем известно

Полковник Юрий Беляев сменит на посту Сергея Погодина, который ушел в отставку в декабре прошлого года.

Указ о назначении нового военного комиссара Республики Татарстан Юрия Беляева ожидается в ближайшее время. Ранее он занимал пост главного военкома соседней Удмуртии, а уже скоро сменит на посту Сергея Погодина, ушедшего в отставку в декабре по причине достижения предельного возраста службы. Предыдущий военком Татарстана занимал свою должность на протяжении 17 лет.

Сегодня исполняющий обязанности командующего войсками Центрального военного округа Дмитрий Глушенко представил полковника Беляева раису Татарстана Рустаму Минниханову. До назначения в Татарстане Юрий Беляев был главным военкомом в Удмуртии.

В интернете информации о самом полковнике практически нет. Единственное, за что удается зацепиться, – его небольшое интервью изданию Udm-Info. Оно датируется ноябрем 2022 года, там он рассказывает о том, как заводятся уголовные дела на призывников, которые пользуются услугами сомнительных юристов, чтобы «откосить» от армии. Беляев тогда подчеркнул, что лично инициирует заведение таких дел.

– Это полный обман, бесполезная трата денег и уголовное преступление, так как уже на пять призывников, которые воспользовались их услугами, но впоследствии проиграли дела в суде, заведено уголовное дело. Военкоматам вообще ничего не надо доказывать, так как факт уклонения практически доказан судом, – заявил тогда Беляев.

В разговоре с изданием главный военком Удмуртии докладывал об идущем осеннем призыве. В то время очень быстро распространялись слухи о второй волне мобилизации, которые полковник Беляев поспешил опровергнуть.

– Ни один призывник в зону СВО не поедет, никаких дополнительных заданий в связи с проведением специальной военной операции нет и не будет, – заявил Беляев.

Этими словами он успокаивал жителей Удмуртии, также заявив, что призывники будут проходить службу если не на территории республики, то в ближайших городах – Екатеринбурге, Челябинске, Казани.

За три с половиной года, проведенных в кресле военкома Удмуртии, Беляев также успел проделать большую работу над патриотическим воспитанием молодежи. В тот период между военкоматом республики и спортивным клубом военно-прикладных видов спорта было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере военно-патриотического и военно-спортивного воспитания подрастающего поколения. В планах было привлекать к работе участников спортивных и ветеранских организаций.


«Их можно сравнить с героями прошлого»: добровольцы из РТ рассказали о женщинах на СВО

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *