«Все хотят финала, все хотят золотых медалей»: «Динамо-Ак Барс» ведет в полуфинальной серии

Всего одна победа над «Ленинградкой» отделяет казанский клуб от финала чемпионата России.

Уверенное продолжение прошлого матча

Уже не полупустые трибуны – былая атмосфера со времен чемпионства казанского «Динамо» наконец возвращается. Перед игрой мы снова видим традиционное световое шоу, а это значит, что в Центре волейбола началась полуфинальная серия женского чемпионата России. «Динамо-Ак Барс» и «Ленинградка» – обе команды, которые прошли стадию четвертьфинала, выиграв два матча без необходимости проведения третьего. Однако в течение регулярки казанской команде еще ни разу не удавалось выиграть у волейболисток из северной столицы и даже хотя бы взять больше одного сета как в гостях, так и на своей домашней площадке. Но в полуфинале казанский клуб мощно «выстрелил» и теперь ведет в серии – 2:0.

На первом матче в стартовой шестерке вместо Элены Пьетрини вышла Ангелина Сперскайте. На вторую игру главный тренер Зоран Терзич не рискнул менять чемпионский состав. И именно на подачах Сперскайте «Динамо-Ак Барс» делает мощный рывок в начале первой партии – 8:2. В сравнении с первым матчем «Ленинградка» совсем не похожа на себя: прием заметно упал, в атаке «тычатся» даже в одиночный блок, а казанская связующая Анастасия Ануфриенко с легкостью разрывает блокирующих и без проблем прочищает путь своим бомбардирам. Ни в одном из компонентов игра у гостей совсем не клеилась, и хозяйки площадки по максимуму этим воспользовались, накопив преимущество в 12 очков. Ближе к концовке растерявшаяся «Ленинградка» пришла в себя, однако догонять уже далеко убежавших в счете соперниц было довольно поздно, но напоследок волейболистки из Санкт-Петербурга громко и агрессивно заявили, что сдаваться не собираются, дважды зарядив переходный мяч в Елизавету Лукьянову. А следом за ней досталось и Ангелине Сперскайте.

Первый сет завершился со счетом 25:17 и будто бы стал продолжением того первого матча, который окончился сухой победой казанского «Динамо». Казалось бы, что вторая игра будет идти так же уверенно, но напряженная концовка все-таки предвещала тяжелый матч.

В таких случаях говорят: «Это женский волейбол»

И действительно, второй сет развивался по тому же сценарию, что и первая партия в прошлой встрече. Команды не отпускали друг друга дальше одного очка, пока Елизавета Лукьянова не воткула два эйса подряд. Целую партию мы ждали первый темп за головой Ангелины Лазаренко, в предыдущем матче ставший козырем казанского «Динамо», однако в этот раз самую «прибыльную» на очки комбинацию мы видим гораздо реже, как и в целом первый темп. А вот казанский блок радует своей стабильностью. В прошлой встрече именно этот компонент уверенно выиграли казанские волейболистки, и именно он является основным преимуществом «Динамо-Ак Барса». И во втором матче «Ленинградка» не нашла способы обыграть казанский блок – куда бы ни пошла атака, там уже поджидала свою жертву казанская стена.

Скидка от нашего капитана Анастасии Ануфриенко, быстрая атака Екатерины Ениной и эйс Сперскайте оживили игру и заработали комфортное преимущество во втором сете – 19:11. Казалось, и эта партия у нас в кармане, но «Ленинградка» снова начала оказывать сопротивление, рассчитывая на напряженную концовку. И в этот раз переломить ход игры в свою пользу у соперниц все же получилось, мощно сократив отставание в одной расстановке, с которой «динамовки» никак не могли сняться. На подачах Валерии Романовой «Ленинградка» не только сравнялась в счете, но и выбралась вперед, подарив как своим, так и казанским болельщикам настоящий полуфинальный матч, где счет на табло переваливается за 30. В один из таких важных и напряженных моментов на площадке впервые за семь месяцев появилась связующая Полина Матвеева, выбывшая в начале сезона из-за травмы. После матча нам удалось поговорить со связующей и узнать об ее ощущениях на поле после столь длительного перерыва.

– Было очень волнительно, но я рада, что все закончилось нашей победой. Я не скажу, что я уже долго тренируюсь с командой, – буквально недели две, наверное, только, но у меня все супер, на самом деле. Готова играть, помогать команде, выходить на любой мяч. И все замечательно. Команда тоже готова побеждать. Все хотят финала, все хотят золотых медалей, – обозначила Матвеева.

Важный камбэк

Взяв вторую партию, «Ленинградка» поймала кураж и вырвалась в лидеры с двукратным преимуществом на табло – 5:10. Теперь уже «Динамо-Ак Барс» не выглядит так уверенно на фоне соперника. Но стоило на площадке появиться Элене Пьетрини, которая выходила исключительно только на замену, как отставание казанской команды сократилось. Ее появление стало ключевым и переломным моментом в этой партии, которая осталась за казанским «Динамо», – 25:20. В четвертом сете Пьетрини окончательно вошла в игру и вышла в старте. Однако завершающий сет прошел без сюрпризов и «Динамо-Ак Барс» надежно довел игру до конца. Это отметил и главный тренер казанской команды Зоран Терзич в интервью после матча.

– В полуфинале плей-офф чемпионата России не может быть простых матчей без нервов, и это нормально, что игра была напряженная. «Ленинградка» – очень хорошая команда, невозможно выиграть у нее шесть партий подряд. Мы сегодня играли, думаю, очень хорошо, как и вчера. Только концовку второй партии плохо сыграли, поэтому и проиграли этот сет. Но потом вернулись в третью партию и в игру. Это очень важно для команды: показать, что она может после поражения в одной партии вернуться и играть хорошо до конца. Я очень доволен, как мы играли эти две игры. Доволен, потому что и Пьетрини вернулась, показала, что она может играть. Так что да, надеюсь, что в Питер поедем с хорошим настроением и полным составом, – заключил Терзич.

У кого ни спросишь, на вопросы, почему же так сложилось, что, ведя в счете плюс восемь, команда все-таки проиграла эту партию, никто не находит ответа лучше такого: «Это женский волейбол». Зоран Терзич не стал исключением.

– Всегда спрашивают после поражений: «Что случилось при счете 24:20 и так далее?» Но никто не спрашивает, когда мы с 21:24 побеждаем партию у московского «Динамо». Это женский волейбол. Просто так бывает. Не можешь забить – получаешь в ответ доигровку. Один раз, два, семь. Бывает. Редко, но бывает. И намного чаще, чем у мужчин, – ответил главный тренер казанской команды.

А вот главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин, видимо, настолько был расстроен результатом своей команды, что даже не доотвечал на вопросы прессы, агрессивно отрезав: «Все, спасибо, я не хочу больше отвечать на дебильные вопросы».

«Динамо-Ак Барс» отправляется на третий матч полуфинальной серии в Санкт-Петербург. Напомним, что полуфинал играется до трех побед.

PARI Суперлига, 1/2 финала, второй матч
Динамо-Ак Барс (Казань) – Ленинградка (Санкт-Петербург) – 3:1 (25:17, 29:31, 25:20, 25:18), счет в серии до 3-х побед – 2-0
6 апреля. Казань, Центр волейбола
Динамо-Ак Барс: Лазаренко (13), Енина (9), Сперскайте (11), Ануфриенко (1), Мартинес (24), Лукьянова (18) – стартовый состав, Бибина (либеро), Матвеева, Пьетрини (12).
Ленинградка: Романова (21), Чернова (7), Гарелик (18), Мельникова (12), Королева (8), Шевченко (2) – стартовый состав, Перова (либеро), Матиенко (либеро), Кутюкова (6), Максимова.
Очки – 88:74, подача – 5:0, атака – 62 (39%):60(35%), блок – 21:14, приём – 43%:43%, ошибки – 12:18.

Лучший матч в сезоне: «Динамо-Ак Барс» уверенно стартовало в плей-офф