Вышли из тени: «Динамо-Ак Барс» возвращается на трон?

Плей-офф чемпионата России по волейболу уже близко.

Долгожданный камбэк

Теперь, когда казанский «Ак Барс» вылетел уже на начальной стадии плей-офф, на первый план вышли другие титаны казанского спорта, которые долгое время оставались в тени «Рубина» и «Ак Барса», но заслуживают гораздо большего признания. И в этом сезоне они продолжают это доказывать. Настало время волейбола и баскетбола, которые обделяют вниманием.

УНИКС уверенно идет на первой строчке турнирной таблицы, обходя главного своего конкурента за кубок Единой Лиги ВТБ — московский ЦСКА. В прошлом сезоне казанцам впервые в истории удалось стать чемпионами, неужели в этом году они во второй раз подряд повторят свой триумф? Кроме того, волейбольный «Зенит» тоже претендует на повторение своего успеха, заведомо обеспечив себе первое место в турнирной таблице регулярки, что в целом неудивительно, учитывая игру подопечных Алексея Вербова. Матчи «Зенита-Казани» иногда даже не очень-то и интересно смотреть, ведь казанцы делают всех в три ноля, убивая хоть какую-либо интригу.

В женском чемпионате ситуация гораздо более захватывающая, и это не потому, что это женский волейбол, который в целом по своей сущности непредсказуем. А хотя бы потому, что есть вероятность, что мы наконец сможем увидеть казанских волейболисток в финале? Стоит напомнить, что битву в финале с участием «Динамо-Ак Барс» мы не видели с 2018 года, когда золото чемпионата России завоевал наш принципиальный соперник – московское «Динамо». Конечно, после этого казанский клуб все же блистал на пьедестале с первым местом, но это было в ковидный сезон, когда чемпионат был приостановлен и завершен лишь по результатам регулярки, где казаночки занимали свое почетное и честно заработанное первое место. Однако так или иначе очень хочется снова «динамовского» дерби на финале чемпионата России, не так ли?

В 2021 году «Динамо-Ак Барс» довольствовалось лишь бронзой, ну а после вообще пропало с радаров фаворитов чемпионата. Прошлый сезон для казанской команды стал пиком страдания и провала, и интерес к волейболисткам окончательно угас. Однако в текущем сезоне казанское «Динамо» впечатляюще вернулось в игру, занимая вторую строчку турнирной таблицы в регулярном чемпионате, уступая лишь столичному «Динамо». Казанская команда одержала победу в 20 из 26 матчей регулярки и, кажется, серьезно нацелена на то, чтобы удивить всех своим невероятным камбэком и вернуть себе прежнюю славу «команды, которая выиграла все».

До завершения регулярного чемпионата осталось лишь два матча с краснодарским «Динамо» и красноярским «Енисеем», которые, скорее всего, если опираться на результаты игр первого круга, казанское «Динамо» преодолеет без каких-либо проблем и положит себе в копилку последние шесть очков. Исходя из оставшихся матчей и их результатов, ситуация в турнирной таблице существенно не поменяется. Прошлогодняя восьмерка остается прежней, за исключением некоторых незначительных корректировок. Московское «Динамо» сохранит свое лидерство под конец регулярки, набрав 70 очков, «Динамо-Ак Барс» расположится следом, уступая все те же 7 очков лидеру чемпионата. Третье и четвертое место поделят между собой «Ленинградка» и калининградский «Локо». Следом за лидирующей четверкой все также пойдут саратовский «Протон», челябинский «Метар», которому и уступили в четвертьфинале прошлого сезона, и «Тулица». Возникает лишь некоторая интрига относительно команды, которая замкнет восьмерку плей-офф. Конечно, для казанского коллектива это ни коем образом погоду не делает, так как в четвертьфинале при нынешней расстановке сил они выходят на «Тулицу», а команда, расположившаяся на восьмой строчке, будет соперницей для московского «Динамо». Однако чисто субъективно признаюсь, что в восьмерке, пусть и замыкающей командой, но хотелось бы видеть «Уралочку» Карполя и по совместительству самый титулованный клуб.

В прошлом году сезон не задался не только у казанских волейболисток, но и команда из Екатеринбурга провела свой худший сезон в истории, не попав даже в восьмерку плей-офф. На фоне «Уралочки» провал казанского «Динамо» был не таким критичным. Поэтому в этом сезоне вдвойне хотелось бы увидеть екатеринбургский клуб хотя бы в восьмерке плей-офф, и они к ней подобрались достаточно близко. Поэтому две игры более чем достаточно, чтобы изменить ход событий. К сожалению, восьмому месту очень не повезет с тем, что их соперником станет московское «Динамо», которое, вероятнее всего, и пройдет дальше в полуфинал. При красивом раскладе сил и положений чисто теоретически мы сможем наконец увидеть «динамовское» дерби в финале.

Идеальный расклад

Волейбольный плей-офф играется также по олимпийской системе на вылет: первое место с восьмым, второе с седьмым и так далее. Проигравшие выбывают, и сетка сужается. На каждом следующем этапе пары определяются по тому же принципу. Так, желаемый расклад на плей-офф чемпионата России по волейболу среди женщин 2023/2024 выглядит так:

  1. 1.«Динамо» (Москва) – «Уралочка-НТМК»
  2. 2.«Динамо-Ак Барс» — «Тулица»
  3. 3.«Ленинградка» — «Динамо-Метар»
  4. 4.«Локомотив» — «Протон»

Исходя из этих матчей, вероятнее всего первая четверка чемпионата продолжит дальше. Московское «Динамо» без каких-либо проблем всухую разобралось с «Уралочкой» в первом круге, так и на втором круге сложностей возникнуть не должно. Поэтому и оказавшись в четвертьфинале против команды Карполя, «Динамо» навряд ли с большим трудом обеспечит себе место в полуфинале.

Потенциальным соперником в плей-офф для «Динамо-Ак Барса» является «Тулица», которая смогла обыграть казанский клуб в первом круге регулярки, но потерпела неудачу во втором. Либеро казанского клуба Милина Рахматуллина объяснила, что разница между этими двумя играми заключалась в том, что в начале сезона игроки только налаживали свою игровую форму и сталкивались с травмами, поэтому и потерпели поражение.

— Все-таки это было еще начало сезона, хотя мы провели сборы, Кубок Столетия и часть чемпионата. Игроки вклиниваются в сезон, набирают форму, у нас были травмы. Не думаю, что можно научиться чему-то глобальному, когда ты столько лет играешь, но к решающим матчам сезона можно уменьшить количество ошибок, улучшить взаимопонимание между игроками и тренерским штабом. Это же целая комплексная работа, которая требует времени. Сейчас важно подойти к плей-офф с запасом сил и без травм, чтобы был положительный результат, — приводит слова Рахматуллиной пресс-служба клуба.

Кроме того, главный тренер «Динамо-Ак Барса» Зоран Терзич после домашней победы над «Тулицей» 9 марта тоже высказал свое мнение по поводу потенциального соперника, отметив, что у себя дома Тула может побеждать любого соперника. А ведь казанское «Динамо» сдало матч первого круга именно в гостях.

— В Туле эта команда очень опасна. Дома она может побеждать любого соперника. Хорошо, что серия плей-офф длится до двух побед и в случае чего, у нас будет шанс поправить, если будут какие-то проблемы там, — приводит слова главного тренера казанской команды пресс-служба клуба.

Думаю, беспокоиться, что казанское «Динамо» снова вылетит на этапе четвертьфинала, не стоит. Поскольку места в регулярном чемпионате определяют преимущество домашней арены, то слова Терзича понятны. «Динамовки» начнут игры на своем поле, где они уверены в своей победе больше всего. В случае, если что-то пойдет не так в гостях, у них будет возможность исправить ситуацию в третьем матче серии, который, при необходимости, состоится снова в Казани, так как преимущество площадки закреплено за «Динамо-Ак Барсом».

Противостояние «Ленинградки» и «Динамо-Метара» в многословности особо не нуждается. Команда из Санкт-Петербурга стабильно оба раза обыграла челябинский клуб со счетом 3:1, поэтому исходя из результатов регулярки, можно сделать вывод, что дальше обеспечит себе место в плей-офф именно «Ленинградка».

О следующей паре «Локо» и «Протона» трудно сказать что-либо с уверенностью. Так как первый круг регулярки калининградский «Локомотив» тоже «сдул» саратовской команде со счетом 1:3, однако во втором круге уверенно «переехал» своего соперника — 3:0. Эта ситуация напоминает то, с чем столкнулись  и казанские волейболистки, проигравшие один матч «Тулице». Это все же тоже было начало сезона, и команды только раскачивались, да и состав у «Локо» будет значительно мощнее, поэтому тут ставка, конечно же, идет на калининградский клуб.

Во многих играх результат, казалось бы, очевиден, но все же не стоит забывать о том, что это женский волейбол, где все в абсолютно рандомный момент может перевернуться с ног на голову.

По красивому сценарию полуфинальные пары:

  1. «Динамо» (Москва) – «Локомотив»
  2. «Динамо-Ак Барс» — «Ленинградка»

Тут прогнозы сделать гораздо сложнее, хотя бы потому, что до полуфинальной стадии стоит для начала дожить.

Как и с московским, так и с казанским «Динамо» тут сложная ситуация. Столичное «Динамо» при победе в первом круге регулярки уступило «Локо» во втором. А как одна, так и другая команды хорошо умеют настраиваться на важные матчи, поэтому тут исход игры определить практически невозможно, но это только пока. Ситуация станет яснее, когда начнутся матчи плей-офф, которые покажут, какая команда подошла к этому этапу в лучшей форме.

В ситуации с казанским «Динамо» все обстоит не менее сложно. «Ленинградка» — довольно сложный и неудобный для нас соперник, которого мы никак не смогли пройти в обоих кругах регулярки. При этом клуб из Санкт-Петербурга уже несколько раз подбрасывал свинью и недавно прервал 11-матчевую серию побед казаночек.

За счет чего «Динамо-Ак Барс» вернул свою славу?

В любом случае казанская команда приложит все усилия, чтобы бороться в финале, ведь по сравнению с прошлым годом «Динамо-Ак Барс» имеет намного больше ресурсов: полная перестройка команды и смена рулевого. Словно сербский талисман, куда бы ни отправлялся Зоран Терзич, он приносил вместе с собой награды. «Омичка» только под руководством сербского специалиста дважды заняла третье место в чемпионате России, что стало лучшими достижениями клуба из Омска. Терзич привел к золоту и московское «Динамо» в сезоне 2017/18, как раз когда соперником в финале было казанское «Динамо». После Терзич принял предложение возглавить турецкий клуб «Фенербахче», с которым он сразу же выиграл титул чемпиона Турции. А теперь очередь «Динамо-Ак Барса».

Неужели ключевым элементом, который почти позволил казанской команде вернуть былое величие, стал именно тренер? Ведь даже на формирование состава он оказывал пусть и не прямое, но косвенное влияние, так как многие топовые волейболистки сразу соглашались играть за «Динамо-Ак Барс», зная, что его возглавит Терзич. Доигровщица Ангелина Сперскайте рассказала о впечатлениях работы с сербским специалистом и чем же его волейбол отличается от того, который ставят российские тренеры, в чем заключается секрет чемпионства Терзича?

— Я бы не сказала о большой разнице. Но он уделяет много времени разбору каждого элемента – от приема до переноса рук на блоке, и если ты выполняешь его требования, то постепенно замечаешь, что у тебя начинает получаться. Я 15 лет в волейболе, у меня есть какая-то выработанная техника, и когда ты уже сложившийся игрок, тяжело что-то поменять. А у него это получается. Я чувствую, что стала увереннее принимать, в атаке появилась большая вариативность. Он объясняет свое видение и не с первой тренировки, но со временем это приходит тебе в голову. И мы видим по тому, какие результаты показывает команда, что она прогрессирует по ходу сезона, — приводит слова Сперскайте пресс-служба клуба.

Действительно, все так и есть, этот прогресс заметен на протяжении всего сезона, и, возможно, он и поможет обойти «Ленинградку» в полуфинальной встрече, если такова будет.

Фото: ЖВК «Динамо-Ак Барс»


Прошлое против настоящего: как преобразился «Динамо-Ак Барс»