В Марий Эл объявили войну экскурсоводам из Татарстана: их отлавливают уже на маршрутах

KazanFirst

Местные гиды жалуются на то, что пройти профессиональную аттестацию в соседнем регионе уже не кажется реальным. Действительно ли «марийская комиссия» не хочет пускать коллег на свою территорию – в материале KazanFirst.

Турпоток в Марий Эл с каждым годом продолжает расти. Туда стремятся не только туристы, но и экскурсоводы из Татарстана. Но, по слухам, их там не очень-то и ждали. Чтобы подробнее разобраться в проблеме, KazanFirst обратился к местным экскурсоводам. Гид по Казани и окрестностям Алена Волина отметила, что любовь к истории и желание работать по этой профессии появились у нее давно, еще в детском лагере. После окончания университета собеседница выучилась на экскурсовода в Свияжске. Некоторое время даже жила там.

Но остров-град оказался слишком мал для дальнейшего развития, потому она приняла решение стать гидом в Казани. Девушка призналась, что работа позволяет ей жить во всех временах одновременно. Сегодня, стоя у Александровского пассажа, вы – дама в платье с кринолином и веером в руках. А завтра, у стен Казанского Кремля, – очевидец постройки белокаменной крепости. И даже надкусывая чак-чак, экскурсовод рисует в воображении убранство татарского дома. Слышится азан в мечети Марджани.

KazanFirst

– Внутренний туризм активно развивается, и я очень рада, что Казань не стала одноразовым городом. Люди приезжают к нам по несколько раз, тем самым создают большое пространство для творчества нам, гидам. Хочется придумывать оригинальные маршруты, составлять необычные программы, чтобы не переставать удивлять гостей, – рассказала Алена. – Но главная головная боль любого экскурсовода – это постоянные переаккредитации. Гиды точно были бы рады выучиться один раз и всю жизнь работать по одному документу. Но таковы правила.

Собеседница поделилась, что в Марий Эл гидам из Татарстана явно не рады. Здешних экскурсоводов заваливают на экзаменах, а «зайцев без аттестации» отлавливают на маршрутах. Два года назад Алена с коллегами проходила обучение в регионе в то время, как сотрудники одного из музеев спросили их: «А зачем же вам экзамены сдавать? И просто так же можно водить». На это группа экскурсоводов гордо ответила: «Хотим, чтобы все было честно».

– Ну и потом нам «честным» пришел отказ. Я больше не пыталась сдавать. Решила, что буду развиваться в своем регионе. Мне еще есть куда стремиться в рамках Татарстана. И на соседние регионы я пока не вижу смысла замахиваться. Возможно, я еще вернусь к этому вопросу, – отметила гид. – Я за то, чтобы честно сдавать экзамен и проводить экскурсию с гордо поднятой головой, а не озираться по сторонам в страхе увидеть «марийскую комиссию». Если не хотят марийцы нас видеть, ну что ж, очень грустно. Я думаю, что они многое теряют. Ведь туристический поток – это не только работа для гидов. Это еще и сувенирные лавки, точки питания и прочее. Местных экскурсоводов в сезон не хватает. А значит, к ним будет ездить меньше гостей, чем могло бы.

KazanFirst

С другой стороны, продолжила Алена, марийских коллег можно понять. Ей бы, наверное, тоже не хотелось, чтобы в Татарстан со своими экскурсоводами приезжали москвичи. Дорога до Йошкар-Олы занимает три часа. Экскурсовод бывала в других регионах в качестве туриста и ездила на экскурсии с таким километражем. Везде нормальная практика, когда «путевую» читает один гид, а «обзорку» – местный. В Казани такой проблемы она так же не замечала. В свою очередь экскурсовод по Казани Дина Латыпова подтвердила, что в настоящий момент для того, чтобы работать гидом официально и без проблем, нужно пройти обязательную государственную аттестацию по своему региону.

– Я работаю с 2016 года. Отучилась на экскурсовода с английским языком для того, чтобы иметь возможность практиковать язык. Также привлекал график работы, который я могу подстраивать под себя. С маленькими на тот момент детьми это было очень удобно. Работаю в основном с индивидуальными туристами, поэтому сама выстраиваю маршруты и умею сглаживать острые углы. Проблемы часто бывают при работе с большими группами. Недостаточно мест для парковки автобусам в туристических местах, плохо почищенные тротуары или улицы зимой, – заметила Дина. – Хочешь работать в Татарстане – сдавай татарстанскую аттестацию, в Марий Эл – марийскую. Это аттестация на знание истории, культуры и достопримечательностей региона. Это если официально. По факту мы часто видим в Казани людей, которые возят и индивидуалов, и даже большие группы из других регионов, не являясь при этом аккредитованным гидом в Казани. И тем более без аттестации. Как с этим бороться – вопрос к органам власти.

KazanFirst

Глава Гильдии экскурсоводов Татарстана Игорь Воронов не стал утаивать, что в чатах татарстанских экскурсоводов действительно иногда всплывают сообщения о «не таком отношении». Но собеседник убежден, что это просто слухи. При выяснении более детальных обстоятельств жалобы улетучивались.

– Я сам работаю в Марий Эл, причем с 2017 года – тогда я прошел обучение в Марийском государственном университете. Со мной тогда были еще 11 человек из Казани. И в прошлом году я получил региональную аттестацию в этой республике. Я ни разу ничего на себе не почувствовал. Ко мне никто и ни один раз не приставал. Никаких подтверждений нет. Более того, со многими экскурсоводами там я знаком, с некоторыми дружим. Но ситуация в том, что я там аттестован. У нас таких аттестованных экскурсоводов в Марий Эл из Татарстана – шесть человек. Поэтому никаких проблем и нет, – заключил председатель Гильдии.


Дополнительные 10 млн рублей выделили Татарстану на развитие туризма

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *