Жесткая борьба за выживание: кто выйдет в плей-офф на «Востоке»

До окончания «регулярки» КХЛ и начала плей-офф осталось менее двух месяцев. «Заруба» команд обеих конференций приближается к заключительной стадии, и вопросы о том, кто уже гарантировал себе место под солнцем, а у кого нет шансов попасть в плей-офф, становятся все более актуальными. Участие «Ак Барса» в борьбе за Кубок Гагарина так же под вопросом, учитывая, что клуб занимает только седьмое место в турнирной таблице. KazanFirst вместе с экспертами прогнозирует возможные результаты и разбирается, насколько реальны шансы казанцев и как обстоят дела за выход в плей-офф у других клубов.

«Запад» vs «Восток»: кто быстрее умрет?

На «Западе» интрига умирает намного быстрее, чем на «Востоке», и это уже никого не удивляет. Ситуация в Западной конференции стала более предсказуемой. Более того, уже определился первый участник плей-офф – ярославский «Локомотив», 16 января обыгравший нижнекамский «Нефтехимик» (4:2), который, к слову, находится в зоне вылета на «Востоке». Однако поспешных выводов насчет нижнекамского клуба делать не стоит, и команда Олега Леонтьева регулярно это доказывает. Два года подряд эксперты предсказывали, что «Нефтехимик» не попадет в плей-офф, но каждый раз команда из Нижнекамска, будто насмехаясь над прогнозами, упорно добивалась места в плей-офф. Поэтому в этом сезоне вполне можно ожидать очередного великолепного шоу от подопечных Леонтьева. Вероятно, «Нефтехимик» снова эффектно запрыгнет в последний вагон уходящего поезда.

На Западе уже ясно, что «Сочи», «Витязь» и «Куньлунь» являются аутсайдерами, такое мнение высказал и заместитель шефа отдела хоккея в «Спорт-Экспрессе» Артур Хайруллин, и Livesport.ru. Разрыв между этими командами и восьмой строчкой в турнирной таблице составляет более десяти очков, что как раз и делает ситуацию на «Западе» очевидной. В целом с уверенностью можно сказать, что восьмерка лидеров в Западной конференции уже в любом случае останется неизменной. Экс-главный тренер московского «Спартака» и «Авангарда» Фёдор Канарейкин, пообщавшись с журналистом KazanFirst, тоже подтвердил отсутствие интриги на «Западе».

— Что касается «Запада», здесь вообще никакой интриги не вижу. Совершенно не боеспособен «Сочи», не боеспособна и «Куньлунь» невразумительно, и в общем-то кувыркается «Витязь». Поэтому вот, наверное, эта восьмерка верхних команд Западной конференции вся и пойдет в плей-офф, — сказал Канарейкин.

По этому же принципу можно выделить аутсайдеров и на «Востоке». «Адмирал» и «Барыс» находятся в ситуации, аналогичной «неудачникам» Запада: отставание от зоны плей-офф более чем на десять очков. Вероятно, за такой короткий срок им изменить что-либо будет сложно, шансов практически нет. Однако борьба за восьмое место обещает быть напряженной. Сразу три клуба – «Сибирь», «Амур» и «Нефтехимик» — могут сразиться за это место. К тому же все стало гораздо интереснее, когда к привычным аутсайдерам нижней части таблицы присоединился «Ак Барс».

Позиции седьмого места не настолько надежны, как кажутся на первый взгляд. Добавляет интригу тот факт, что конкурирующие команды сыграют друг против друга неоднократно. Предстоящие два месяца обещают быть увлекательными.

«Ак Барс»: много звезд, мало результатов – казанцы на грани вылета?

Несмотря на наличие таких игроков, как Радулов, Шипачёв, Кагарлицкий, Свечников и Войнов, а раньше был еще и Жафяров, «Ак Барс» занимает лишь седьмое место и играет в оборонительный хоккей, что и вызывает вопросы и сомнения относительно их участия в плей-офф и борьбы за Кубок Гагарина. Так или иначе, в первый раунд команда Билялетдинова точно попадает, однако неизвестно, как для казанцев развернется ситуация в плей-офф в дальнейшем. Зинэтула Билялетдинов уже имел опыт спасать и выводить «Ак Барс» из кризиса, поэтому можно верить, что для «барсов» еще не все потеряно.

Экс-главный тренер сборной России Владимир Плющев и Фёдор Канарейкин тоже не теряют луч надежды и до последнего верят, что казанцы реабилитируются.

— Я не верю, что «Ак Барс» не попадет в плей-офф, потому что знаете как говорят: «Этого не может быть, потому что быть не должно». Слишком крепкий состав у казанцев, достаточно амбициозные ребята, поэтому я не допускаю, что они сами себя могут опустить ниже восьмого места. Я думаю, «Ак Барс» решит все свои вопросы, ведь впереди будут сложные игры, потому что то, что показывает казанский клуб в последних играх, в общем- то не впечатляет и не вселяет уверенность в том, что они в плей-офф смогут показать результат выше того, что они показывают в календаре, — поделился с нами Владимир Плющев.

— По Казани скажу так, что вообще со скрипом идет команда в этом сезоне. Не знаю, что там творится, может, там внутри что-то неспокойно… Конечно, результат не тот, который ждут от Казани. Хотя игроки много что повидавшие, мастеровитые, но то, что Казань заберется высоко… давайте подождем. Вроде, и тренер опытный… Я, конечно, с трудом верю, что если в «регулярке» не особо получается, то все получится в плей-офф — такого не бывает. Но пока оставим «Ак Барсу» шанс, — заявил KazanFirst экс-главный тренер московского «Спартака» и «Авангарда».

Ситуация с «Нефтехимиком» ясна, думаем, «волки» еще покажут свои клыки и вновь попытаются вырвать свое место в плей-офф. Их судьба будет решаться на предстоящих матчах с тольяттинской «Ладой» и  конкурентом «Сибирью».

А вот с «Амуром» и «Сибирью» дела обстоят довольно мутно. Все три команды дышат в спину друг другу по набранным очкам. На данный момент новосибирцы занимают восьмую строчку и потенциально проходят в плей-офф. 10 января они одержали важную победу над прямым конкурентом – «Амуром» (4:1), тем самым удерживая восьмое место, но это может быть временным. Так как «Сибирь» обыграла «Нефтехимик» лишь раз, в то время как клуб из Хабаровска дважды подряд уверенно сокрушил своего прямого конкурента за выход в плей-офф (4:1 и 4:2) в декабре 2023 года. Эти очки очень могут помочь команде в концовке регулярного чемпионата. Однако все решится на последних играх, особенно интересным будет матч «Сибири» с «Ак Барсом», так как они являются соседями в турнирной таблице.

Кто же останется за бортом?

Скорее всего место в плей-офф обеспечит себе именно «Амур». В последнее время хабаровчане начали чаще побеждать. В начале сезона команда испытывала трудности с поиском баланса, но сейчас подопечные Андрея Мартемьянова кажутся готовыми к битве за выживание. Нашу позицию разделяет и бывший главный тренер национальной сборной Владимир Плющев.

— Настолько ровно и плотно идут команды в чемпионате, потому что от каждой игры здесь может зависеть очень многое. Надо посмотреть и проанализировать ситуацию, связанную с тем, у кого какие игры остались, с кем играть, но думаю, что все-таки предпочтительнее Хабаровск будет в восьмерке. Мне так кажется, хотя все может быстро измениться, потому что, еще раз говорю, все настолько плотно, что предугадать ситуацию, в каких матчах кто может набрать, а кто потерять очки, достаточно тяжело, но я бы отдал предпочтение Хабаровску, — поделился в беседе с журналистом KazanFirst экс-главный тренер сборной России.

Однако Фёдор Канарейкин все же отдает свое предпочтение именно «Сибири», занимающей ту самую восьмую строчку и потенциально проходящей в зону плей-офф.

— Последний выезд «Сибири» говорит о том, что новосибирцы имеют побольше шансов из этой тройки. Очень симпатичен мне «Нефтехимик». Команда боеспособная, и очень хорошо растет молодежь, очень вызывает у меня симпатии работа тренерского штаба, хотелось бы, конечно, чтобы нижнекамский клуб до последнего момента был конкурентоспособен, но все-таки остановлюсь на «Сибири», — обозначил Фёдор Канарейкин.

Все же смеем предположить, что «Нефтехимик» и «Амур» ожесточенно будут делить место под солнцем, а «Адмирал», «Барыс» и «Сибирь» останутся за пределами плей-офф на «Востоке».

Читайте также: Данис Зарипов: что ждет легенду хоккея после завершения карьеры