Революция в сфере ЖКХ: жители многоквартирных домов в Набережных Челнах переходят из «Ключевого» в «Авангард»

Жители 12-ти домов
Жители 12-ти домов, которые обслуживала управляющая компания «Ключевое», решили
перейти под управление компании «Авангард», которую создал некогда главный
энергетик «Ключевого». Недовольные жильцы домов, которые обслуживала УЖК
«Ключевое», написали открытое письмо на имя главы исполкома автограда Наиля
Магдеева

Михаил Ляпунов, Набережные Челны

Около 70 жителей домов, которые обслуживала управляющая жилищная компания (УЖК) «Ключевое», собрались в субботу в бывшем офисе компании. Директор «Ключевого» Анна Сацук попыталась объяснить, что происходит в компании и почему жителям есть смысл перейти в новую УК «Авангард». Ее возглавляет бывший главный энергетик «Ключевого» Сергей Чванов. По его словам, сотрудники «Авангарда» — это бывшие работники «Ключевого», которые массово перешли из компании-банкрота в новую структуру. «Авангард» с ноября осуществляет управление 12 жилыми домами. По словам Чванова, с понедельника с каждым из квартиросъемщиков будет заключен договор на управление жилым фондом.

Недовольные жильцы домов, которые обслуживала УЖК «Ключевое», написали открытое письмо на имя главы исполкома автограда Наиля Магдеева. В письме они просят принять исчерпывающие меры для поддержки новой УК «Авангард». Составители письма отметили, что в обанкротившемся «Ключевом» нет персонала для обслуживания их домов, не осуществляется управление жилым фондом, и даже не ведутся текущие расчеты с поставщиками услуг. «Деньги, уже поступившие на счет, бесконтрольно снимают наличными [арбитражный управляющий Динар] Акбаров и его помощница Аглямова», — говорится в письме.
Революция в сфере ЖКХ: жители многоквартирных домов в Набережных Челнах переходят из «Ключевого» в «Авангард»Директор УЖК «Ключевое» Анна Сацук

В сентябре Арбитражный суд РТ признал УЖК «Ключевое» банкротом. Инициатором банкротства стал поставщик тепловой энергии – ОАО «Генерирующая компания». В реестре требований кредиторов должника также значатся «Татэнергосбыт» и ООО «Геликон». Представитель истца Елена Самохина ранее заявляла KazanFirst, что долг УЖК перед генкомпанией составлял 22,2 млн рублей (по состоянию на 22 мая).

Сама же Сацук на субботнем собрании заявила, что «Ключевое» было сдано арбитражному управляющему Акбарову с задолженностью 2 млн рублей. «Эту сумму можно было собрать за 2 недели», — уверена предприниматель. «У нас это все мало похоже на банкротство», — рассуждала она. Если бы компания действительно была банкротом, то вся процедура двигалась бы быстрее и без потрясения для собственников, считает директор «Ключевого».

Сацук сетует, что Акбаров ничего не делает. По ее данным, он перевел офис компании в район ГЭС и решил передать расчеты за услуги ЖКХ городскому расчетному центру: «но до сих пор этого не сделал». Дома, которые обслуживает «Ключевое», находятся в другой части города в 47-50 комплексе. Сацук также заявила, что уничтожен сервер компании: «Говорят, что хакерская атака».
Революция в сфере ЖКХ: жители многоквартирных домов в Набережных Челнах переходят из «Ключевого» в «Авангард»Глава исполкома Набережных Челнов Наиль Магдеев

На вопрос одного из жителей, поменяется ли ситуация после ухода мэра Челнов Василя Шайхразиева, с которым у Сацук были натянутые отношения, директор «Ключевого» заявила, что с бывшим мэром конфликтов у неё не было, да и видела она его всего пару раз. Конфликты были с начальником управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаилем Киямовым, руководителем ОАО «Набережночелнинская теплосетевая компания» Айратом Зайнуллиным и заместителем Киямова Альфией Романовой.

Предприниматель  заявила, что есть надежда, что новый глава города — Наиль Магдеев —  разберется в ситуации и атака на «Ключевое» прекратится.

То, что не удалось сделать в «Ключевом», намерены сделать в «Авангарде». Сейчас в каждом из домов созданы кооперативы, которые самостоятельно распоряжаются деньгами на капитальный ремонт, а не переводят их в главное инвестиционно-строительное управление, которым в Челнах руководит ушедший из мэрии после громкой антикоррупционной проверки Рафар Шакиров.
Революция в сфере ЖКХ: жители многоквартирных домов в Набережных Челнах переходят из «Ключевого» в «Авангард»Дом 3/01

Также в «Авангарде» планируют перейти на прямые расчеты жильцов с ресурсоснабжающими организациями, тогда бремя взыскания долгов с нерадивых квартиросъемщиков ляжет на плечи не управляющей компании, а ресурсоснабжающей.

В связи с тем, что базы данных жильцов были уничтожены – не стоит пока оплачивать счета, заявила Сацук.

«Первые — счета квитанции от «Авангарда» жильцы получат где-то 3 декабря», — рассказал Чванов.

Новая УК не планирует пользоваться услугами городского расчётного центра, а будет вести расчеты самостоятельно.

Атака на «Ключевое»  — это рейдерский захват бизнеса Сацук, считает депутат горсовета Владимир Васев (он живет в одном из домов, которые планирует обслуживать «Авангард»).
Революция в сфере ЖКХ: жители многоквартирных домов в Набережных Челнах переходят из «Ключевого» в «Авангард»Депутат горсовета Набережных Челнов Владимир Васев

Все жители были довольны уровнем обслуживания «Ключевого», считает он. Городские власти, по мнению депутата, хотят ввести свою компанию: «чтобы был уровень обслуживания как и везде».

Практически все управляющие компании были аффилированы с исполкомом, заявляет Васев: «Это не мои домыслы – эти данные были отражены в отчете антикоррупционной комиссии». «Ключевое», наверное, единственная УК, которая не аффилирована с исполкомом и ориентируется на жителей: «Естественно, это никому не нравится, так как остальные компании на их фоне выглядят очень бледно».

Собеседник считает, что атака на «Ключевое» усилилась после того, как Сацук согласилась взять в обслуживание проблемный дом 3/01 (О ситуации вокруг него KazanFirst писал неоднократно): «Я прокурору города говорил о том, что если 3/01 перейдет в «Ключевое», то я гарантирую ему пакет документов на возбуждение нескольких уголовных дел на чиновников нашего города: это и по обслуживанию дома, и по вопросам пристроев, которые не должным образом оформлены, и по вопросам хищения средств капитального ремонта». Васев отметил, что по разным оценкам, на ремонте дома 3/01 было похищено до 50 млн рублей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *