«Ночная мэрия» Казани — это не структура по выкачиванию бюджетных денег

2NohyqvQk0c
В эксклюзивном интервью редакции KazanFirst Артур Хосровян, ставший не так давно
«ночным мэром» столицы, рассказал, каких же изменений стоит ждать индустрии в
ближайшем будущем, почему некоторые игроки сообщества развлечений не готовы к
новшествам и как на все это смотрит реальная мэрия города

В эксклюзивном интервью редакции KazanFirst Артур Хосровян, ставший не так давно «ночным мэром» столицы, рассказал, каких же изменений стоит ждать индустрии в ближайшем будущем, почему некоторые игроки сообщества развлечений не готовы к новшествам и как на все это смотрит реальная мэрия города..


Светлана Буракова — Казань

Накопившийся пул проблем, который в последствии привел к стагнации рынка вечерних и ночных развлечений Казани, зародил в головах игроков индустрии вполне резонный вопрос: что делать? Так, по инициативе главного редактора казанского интернет-портала «Enter» Данила Губайдуллина был создан проект «ночная мэрия». Первостепенная задача, которая поставлена перед структурой, восполнение «дыры» во взаимоотношениях структур, регулирующих законодательную базу, и тех, кто реально обладает знаниями, мощностями и компетенциями в сфере развлечений.

«Мэрия» также выступит своеобразной площадкой для внутреннего взаимодействия основных игроков рынка и поможет решать возникающие трудности. Лидером сообщества, а если быть точнее «ночным мэром», был выбран известный продюсер города Артур Хосровян (многим он знаком под именем DJ Art), активно участвующий сегодня в организации крупных мероприятий Казани.

2NohyqvQk0c

Проект «ночная мэрия» презентовали президенту Татарстана Рустаму Минниханову в ходе его встречи с творческой молодежью Казани в «Штабе», который, в свою очередь, инициативу поддержал и поручил подготовить первые наработки в течение 15 дней.

— Сразу же после визита президента в «Штаб» состоялись неформальные встречи и обсуждения, а дальше пошла работа, которая требует командного подключения, — рассказывает журналисту KazanFirst Артур Хосровян.

«Навык коммуникации то ли утерян, то ли его не было»

Перейдя от слов к делу, идейные вдохновители «ночной мэрии» начали работу. Так, в процессе сформировались два основных аспекта, на который делается упор для того, чтобы у проекта появилась жизнь.

— Во-первых, ведется мониторинг всего рынка и того, что в реальности происходит в головах тех, кто создает сферу вечерних и ночных развлечений. Уже из этого можно формировать понимание того, как мы можем взаимодействовать. Во-вторых, это конечно же подготовка системного регламента работы, протоколирования и прочих организационных моментов. Так, основной подготовительный этап займет порядка 2-3 месяцев, — объяснил «ночной мэр» и добавил, что встречи с креативной командой и властями, которые, кстати, открыты к диалогу, носит не циклический характер, а по мере необходимости. К работе подключена не только мэрия города, а также аппарат президента республики и городской исполком.

Со слов собеседника, камнем преткновения стало отсутствие у людей понимания того, что происходит в ночной жизни. Парадокс, что в огромном количестве информации и ее доступности, люди пропускают очень много важного и интересного. В голове аудитории не происходит фильтрации, потому что весь информационный поток «свален» в кучу и массировано подается публике.

hKjSYMqhnYw

К диалогу также привлекались представители рынка — организаторы мероприятий, владельцы заведений, реакция которых оказалась неоднозначной.

— Часть людей недовольны тем, что в принципе говорится о том, что в Казани все плохо и нужно что-то строить. Их все устраивает. Некоторые пришли уже с инициативами и поддержали проект. Большая часть позитивно отреагировала на идею. На самом деле, на рынке в сегодняшнем состоянии нормально живется только барам. В клубной сфере комфортно только тем, кто работает за зарплаты и самореализуется в рамках четырех стен, где они работают и им больше ничего не надо. В большинстве своем, это молодые люди, которые пришли в культуру без возможности сравнивать с тем, как могло бы быть. Остальные игроки чувствуют потребность что-то менять, — подчеркнул продюсер.

Вместе с тем, игроки рынка отвыкли от коммуникации. Теперь приходится заново их учить, приучить взаимодействовать между собой, договариваться и менять жизнь города к лучшему. Навык этой коммуникации у сообщества либо утерян, либо его не было. Тем не менее, «мэр» уверен, что сдвинуть ситуации с мертвой точки возможно.

Переформатирование ночной жизни Казани, как и любой процесс роста, происходит не так заметно. Его можно оценить в разрезе нескольких лет, а первая творческая активность со стороны участников «ночной мэрии» начнется в ближайшие 2-3 месяца.

— Так получилось, что вся история с «ночной мэрией» завернулась в мае. По-хорошему, если бы она началась осенью, то был бы запас в полгода, чтобы подготовиться и заняться непосредственно самой работой. Сейчас время уходит на то, чтобы просто выстроить отношения и понимание, но при этом есть конкретные цели у всего этого, — говорит Артур Хосровян.

Международная клубная конференция и приезд «ночного мэра» Амстердама

Круг проблем выявлен, проект начал работу. Но вопрос, который остается открытым: а чего же все-таки ждать от новой «мэрии»?

— Надо понимать, что это история далеко не про «мэра», потому что назначить можно кого угодно. «Ночная мэрия», в первую очередь, про формирование сообщества, про выстраивание структуры взаимодействия с креативными индустриями, в новой и беспрецедентной форме для России. Многие представители сообщества уже предлагают свои идеи. Не сказать, что работа быстрая, в любом случае, мы проходим путь, который до нас никто не проходил. Есть много вопросов, на которые мы ищем ответы и преимущественно находим. Первоначальная работа — создание активного, меняющего город сообщества людей, которые понимают аудиторию и то, что они делают. События — это самое легкое, что можно сделать, и мы намеренно не хотим зацикливаться на клубных мероприятиях и дискотеках, потому что наша работа совсем не про это. Наша задача — выстроить процесс так, чтобы события в городе организовывались теми, кто умеет это делать, — объясняет собеседник издания.

UO9KzRXsleg

На данный момент также ведется работа над созданием символики, а из ближайших мероприятий — организация праздника на День города в августе и приезд «ночного мэра» Амстердама, который проведет лекцию для жителей столицы, а также познакомиться с Казанью и ее жизнью. На повестке дня также стоит обсуждение Международной клубной конференции с участием многих представителей индустрии России и зарубежья. В качестве площадки выбрана именно Казань, причем инициатива исходила от московских организаторов.

Смысла в привлечении сторонних специалистов из Москвы или Питера — нет

— О средствах я думаю далеко не в первую очередь. Все лучшее создается с минимальным количеством денег или вообще без денег. Ведь везде, где есть большие деньги, появляется большое количество жадных людей, которые не мыслят дальше своего кармана, — считает Артур Хосровян.

На первых этапах работа «мэрии» строится на общественных началах, энтузиазме и другие мотивации при отборе команды проекта не предлагаются намеренно. Это позволит вычленить действительно инициативных людей, приверженных идее.

— Все это придет к тому, что появится некий Совет «ночной мэрии», в который войдут 10-15 человек. Понятно, что сформируется один Совет, где обсуждаться все вопросы, но тем не менее ответственность и прокачка определенных направлений закрепится за теми, кто компетентен, — поясняет собеседник. Он особенно подчеркнул, что нет смысла в привлечении сторонних специалистов из Москвы или Питера, например. Во-первых, в Казани достаточно талантливых ребят, а во-вторых, нужны те, кто понимает дух города и схему работы в нем. Сегодня важно не перенимать опыт, а создавать свой.

vdS5O-VNgug

— В Казани много креативных ребят. Издержки всех творческих людей в том, что они скептически относятся ко всему вокруг, но этот скепсис заканчивается, когда появляются возможности. Плюс, ко всему, я верю, что большой творческий человек спит в каждом из нас, его просто нужно разбудить, — отметил Артур Хосровян.

В разговоре о готовности самой публики принимать новшества в ночной и вечерней жизни Казани, Артур отметил, что тех, кто желает увидеть и стать участником чего-то нового – сейчас меньше, но незначительно. Те, кому это не нужно, просто не сталкивались с качественной подачей контента. Поэтому на первоначальном этапе важно регулярно создавать продукт, который окажется востребован у казанцев и гостей города, а следом возникнет и предложение от самих игроков индустрии развлечений.


Читайте также: Казань принимает первый Международный форум волонтеров


Фото: Василий Иванов/KazanFirst

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *