Site icon KazanFirst

Дело об убийстве рыбака в Татарстане: полицейского заподозрили в халатности

Новое уголовное дело возбуждено в Татарстане в связи с громким убийством
активиста Федерации рыболовов-любителей республики Сергея Елесина — следователи
подозревают в халатности полицейского,

Новое уголовное дело возбуждено в Татарстане в связи с громким убийством активиста Федерации рыболовов-любителей республики Сергея Елесина — следователи подозревают в халатности полицейского, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра. 

10 октября 2015 года Елесин позвонил в экстренную службу «112» и сообщил, что двое мужчин преследуют его на автомобиле и угрожают расправой. Диспетчер направил информацию в ОМВД по Лаишевскому району и пожарную часть №18 в Лаишево. Однако из-за обрыва линии электропередачи полицейские не смогли принять сообщение, отметили в КПЦ. 

Сотрудник пожарной части по своей инициативе позвонил в дежурную ОМВД и передал информацию майору Сизову и помощнику оперативного дежурного Тихоновой (имена не уточняются — KazanFirst). 

По данным следствия, старшина Тихонова в книге учета не указала, что мужчину преследуют на машине и ему угрожают расправой. «На номер Елесина сотрудница полиции не позвонила, каких-либо мер для установления обстоятельств произошедшего и уточнения точного местонахождения рыбака не приняла», — отмечается в уголовном деле. 

Полицейский лишь сообщила об инциденте сотрудникам ГИБДД, не уточнив об угрозе жизни. Автоинспекторы Елесина не обнаружили. 

Тело 38-летнего рыбака было найдено 13 октября 2015 года. Обгоревшие останки находились в его собственном автомобиле недалеко от газораспределительной станции «Ковали» в Лаишевском районе. Позже стало известно, что убийцы избивали рыбака лопатой. Труп они положили в авто, а сами поехали за бензином. Вернувшись, облили машину Елесина и подожгли.

Exit mobile version