Под Казанью рыбака забили лопатой насмерть и сожгли в собственном автомобиле. Перед смертью он звонил в службу спасения, но не получил помощи

Под Казанью рыбака забили лопатой насмерть и сожгли в собственном автомобиле. Перед смертью он звонил в службу спасения
МВД по РТ раскрыло подробности жестокой расправы над активистом республиканской
федерации рыболовов-любителей Сергеем Елесиным. Накануне его сожженное тело было
найдено в Лаишевском районе

Сергей Елесин


Евгений Шамаев — Казань

Двух подозреваемых в жестоком убийстве Сергея Елесина задержали полицейские.  Тело 38-летнего рыбака было найдено во вторник, 13 октября. Обгоревшие останки находились в его собственном автомобиле недалеко от газораспределительной станции «Ковали» в Лаишевском районе.

Задержаны двое братьев из села Сокуры. Старшему — 28 лет, младшему — 22. Они  убили Елесина, с которым столкнулись на дороге, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Во время погони Елесин успел сообщить в службу спасения «112» о преследователях, однако помощи так и не получил. Позже именно благодаря этому звонку полицейские смогли выйти на след предполагаемых преступников.

Елесин пропал на своем автомобиле «Шевроле Нива» 10 октября. С заявлением в полицию обратился его брат Андрей. Погибший работал в селе Тетеево и в тот день возвращался домой.
Один из подозреваемых в убийстве рыбака Фанис Ситдиков
Объявление о пропаже было опубликовано на сайте 
республиканской федерации рыболовов-любителей, где состоял Елесин. К 13 октября поиски превратились в масштабную операцию, в которой участвовали 40 рыбаков, а также спасатели и полиция. Вечером того же дня обгоревшее тело было найдено.

Поиски

«Нас реально было много, более 25 машин, 40 с лишним человек. Даже частный вертолет. Проехали все поля от Нармонки и до Ковалей. Заглянули в каждый овраг и посадку. Помогать пыталась и группа поисково-спасательной службы, в составе 1 “УАЗик” и 1 “квадрик”. В итоге обгоревшую машину и Серегу внутри обнаружила полиция. Точнее их привел на место преступления один из убийц. На фото следственные действия с убийцей на местности. Нас ближе не подпустили», — говорится в сообщении активистов федерации рыболовов-любителей

Перед смертью Елесин сообщил диспетчеру «112», что между селами Песчаные Ковали и Карадули столкнулся с автомобилем «ВАЗ -2115» серебристого цвета  и у него возник конфликт с водителем.

Чуть позже полицейским удалось задержать 22-летнего Фаниса и 28-летнего Рамиса Ситдиковых. В тот вечер они пьяные возвращались с празднования Дня работника сельского хозяйства.

Позже младший брат в подробностях рассказал об убийстве. Поворачивая в сторону села Песчаные Ковали, Фанис Ситдиков подрезал «Шевроле Нива» Елесина. Молодой человек вышел из машины и несколько раз ударил водителя внедорожника в лицо. Елесин попытался сбежать.

«Лада» Ситдиковых была сильно занижена, и Елесин хотел скрыться от них в поле, решив, что «пятнадцатая» просто не сможет преследовать его.

Он свернул с дороги возле посёлка Нармонка. В этот момент Ситдиковы протаранили «Ниву» и она перевернулась. Братья вытащили Елесина и стали избивать его лопатой, которую достал из «Нивы» один из них.

Труп они положили в перевёрнутое авто, а сами поехали за бензином. Вернувшись, облили машину Елесина и подожгли.
Под Казанью рыбака забили лопатой насмерть и сожгли в собственном автомобиле. Перед смертью он звонил в службу спасения, но не получил помощи
Вину злоумышленники признали частично. Завтра следователь обратится в Лаишевский районный суд с ходатайством об их аресте. В отношении обоих возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Умышленное уничтожение имущества».

В управлении СКР по РТ сегодня заявили, что следователи намерены дать правовую оценку действиям сотрудников службы «112».  Ранее в прессе сообщалось, что оператор службы не приняла заявку Елесина, а посоветовала обратиться в полицию.

В свою очередь в МЧС заявляют, что диспетчер службы действовал в рамках своих обязанностей и по инструкции. «В ходе разговора пока диспетчер получает информацию от звонившего, она параллельно готовит карточку сообщения и отправляет ее полиции Лаишевского района и в единую диспетчерскую службу Лаишевского района», — объяснил начальник группы информации и связи с общественностью МЧС РТ Марат Рахматуллин.

По его словам, Елесин спросил, стоит ли ему звонить в службу «02», на что получил ответ, что сообщение уже отправлено, но он может позвонить и туда, но по номеру «102». Таким образом, все было сделано в рамках инструкции, заверяют в МЧС.
Под Казанью рыбака забили лопатой насмерть и сожгли в собственном автомобиле. Перед смертью он звонил в службу спасения, но не получил помощи

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *