Сегодня всемирный день гемофилии

World Hemophilia Day — всемирный день гемофилии ежегодно отмечают во многих странах.
World Hemophilia Day — всемирный день гемофилии ежегодно отмечают во многих
странах.

World Hemophilia Day — всемирный день гемофилии ежегодно отмечают во многих странах.

Делается это для того, чтобы привлечь внимание общества к проблемам гемофилии и сделать все возможное для улучшения качества медицинской помощи, которая оказывается больным этим неизлечимым генетическим заболеванием.

По данным ВОЗ на территории России проживает около 15 тысяч больных гемофилией, из них дети составляют около 6 тысяч человек. Более точного количества не знает никто, потому что в России отсутствует национальный регистр больных гемофилией.

До недавнего времени мало кто из больных детей доживал до зрелого возраста (средняя продолжительность жизни больных гемофилией в России составляет 30 лет). В настоящее время в арсенале российских специалистов появились инновационные методы терапии, позволяющие значительно улучшить качество жизни пациентов и увеличить ее продолжительность.

При достаточном количестве лекарственных средств больной гемофилией может вести полноценную жизнь: учиться, работать, создать семью, то есть являться полноценным членом общества и приносить пользу своей стране. Проблема тем временем, остаётся.

Источник: calend.ru
Фото:vitaportal.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *