В Казани суд заставил осужденных вернуть свыше 40 млн рублей налогов

Свыше 40 млн рублей НДС заставил двух осужденных вернуть Верховный суд РТ в
Казани, передает пресс-служба прокуратуры РТ. Как выяснилось, в 2009-2011 годах

Свыше 40 млн рублей НДС заставил двух осужденных вернуть Верховный суд РТ в Казани, передает пресс-служба прокуратуры РТ.

Как выяснилось, в 2009-2011 годах Фанис Залялов работал руководителем нескольких коммерческих фирм, занимающихся поставкой в Россию продуктов питания из Таджикистана и их последующей реализацией на территории страны. В конце отчетных периодов он неоднократно представлял в налоговый орган сфальсифицированные бухгалтерские документы и налоговые декларации. При этом на основе этих документов его сообщник Ильдус Давлетшин, работавший руководителем налогового органа, принимал решения о возмещении и возврате налога на добавленную стоимость.

В итоге сообщникам удалось похитить свыше 40 млн рублей.

Залялову дали 4,5 года колонии общего режима, Давлетшину – четыре года колонии с лишением права занимать должности на государственной гражданской службе на два года.

Чуть позже прокуратура обратилась в суд с заявлением о взыскании с осуждённых в бюджет РФ причиненного ущерба. Требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме. Но один из ответчиков обжаловал его в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РТ оставила решение районного суда без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

 

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: