Жители Татарстана попросили Собчак защитить татарский язык

FNR42322
Инициативные жители написали открытое письмо к Ксении Собчак с просьбой защитить
татарский язык. Текст послания опубликован «ВКонтакте» в официальной группе
«Татары за Собчак».

FNR42322

Инициативные жители написали открытое письмо к Ксении Собчак с просьбой защитить татарский язык. Текст послания опубликован «ВКонтакте» в официальной группе «Татары за Собчак».


– Мы, представители татарского народа, обращаемся к Вам как будущему кандидату в президенты России. Цель нашего обращения носит в своей основе политический характер, хотя и просим мы Вас заступиться за наш родной татарский язык. И не только татарский, но и башкирский, чувашский, якутский, марийский и многие другие языки РФ, составляющие многоцветье нашего богатого культурного многообразия, – говорится в письме.

Также отмечается, что Генпрокуратура на основании указа президента России Владимира Путина о необязательном изучении национальных языков в школах республик начала проверки в учебных заведениях. Из-за этого 2800 учителей татарского языка и литературы с 1 января могут остаться без работы.

– Мы обращаемся к Вам как к состоявшемуся политику, журналисту, чтобы Вы вынесли нашу проблему в публичное поле, актуализировали национальный вопрос в своей предвыборной программе (мы знаем, что она только на стадии разработки) и стали первым кандидатом в президенты, кто готов отстаивать права всех народов РФ в равной степени, не делая различия на «титульных и нетитульных». Вместе мы готовы идти с Вами по этому тернистому пути! Ради Вашей и нашей победы, – заключили татарстанцы.


Читайте также: «Чтобы поднять престиж татарского языка, нужно добавить ему финансовой перспективы»


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *