Россияне начали покупать больше лекарств

За три квартала этого года российские аптеки продали 3
За три квартала этого года российские аптеки продали 3,3 млрд упаковок лекарств,
что на 13,7% больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает аналитическое
агентство DSM Group.

Также рост продаж произошел и в денежном эквиваленте. За три квартала этого года аптеки реализовали медикаментов на 487,6 млрд рублей. Это на 13,3% больше, чем за тот же период годом ранее, когда выручка от лекарств составила 430,2 млрд рублей. При этом средняя стоимость упаковки лекарственного препарата в сентябре снизилась на 0,7% и составила 146,4 рубля.

Самыми популярными стали препараты для лечения ОРВИ и ОРЗ. Спросом пользуются препараты стоимостью от 150 до 500 рублей. В сентябре доля этого сегмента составила 47,7% от общего числа всех проданных медикаментов. В то время как в прошлом году россияне отдавали предпочтение препаратам стоимостью от 50 до 150 рублей — их доля составляла 56%.
 
Россияне стали чаще болеть в этом году, в том числе из-за более холодной погоды во многих регионах. Кроме того, еще одной причиной является уменьшение количества таблеток в упаковке, из-за чего их не хватает на курс приема. Специалисты рекомендуют делать прививки, чтобы не пришлось покупать новые лекарства.


Читайте также: Общественная палата и ВЦИОМ разошлись во мнении о пороге бедности в России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *