Писатели Татарстана просят помощи в борьбе за сохранение татарского языка

Помощи в борьбе за сохранение национальных языков просит союз писателей Татарстана. С такой просьбой он обратился к русским писателям
Помощи в борьбе за сохранение национальных языков просит союз писателей
Татарстана. С такой просьбой он обратился к русским писателям, сообщается на
сайте союза.

— Сегодня судьбе национальных языков, в том числе и татарскому, грозит большая опасность — вытеснение из сферы образования Российской Федерации. Поэтому мы, татарские литераторы, обращаемся к вам, русским писателям, за братской помощью, — пишут они. 

По словам писателей, на сегодняшний день родные языки вытесняют из сферы общего образования.

— Ни в одной стране государственный язык не изучается добровольно, его изучение обязательно. Такое положение четко зафиксировано и в Конституции Российской Федерации, и в Конституции Республики Татарстан. Тем не менее, в нашей республике вмешательство государственных правоохранительных органов направлено к снижению статуса государственного татарского языка, — говорится в обращении.

По их мнению, все это приведет к неминуемой смерти нации, что является прямой угрозой устоям федерализма, на которых основана государственность России.

Союз татарский писателей призывает совместно выработать единые позиции и способы сохранения и развития нашего главного богатства — разноцветья многонационального языкового поля, противостоять необдуманным, разрушительным силам, ведущим к языковому обнищанию народов России, разжиганию межнационального пожара.


Читайте также: Изучение татарского языка в школах: главное


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *