Site icon KazanFirst

Минобрнауки России предлагает создать реестр недобросовестных родителей

Законопроект по созданию единого реестра недобросовестных родителей,
усыновителей и опекунов разработало Минобрнауки России. Документ размещен на
федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Ведомство предложило дополнить ‎закон «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей». По планам Миноборнауки, банк необходимо дополнить реестром «недобросовестных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей», что будет определяться на основании решений суда.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас, по Семейному кодексу РФ, граждане, лишенные родительских прав или ограниченные в них, а также отстраненные от обязанностей опекуна не могут усыновить ребенка или опекать их, но такие случаи происходят из-за того, что компетентным органам зачастую не удается скоординировать обмен информацией.

— Предлагаемые законопроектом изменения обеспечат исключение передачи детей на воспитание в семьи недобросовестных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, что отвечает интересам детей, — говорится в пояснительной записке.


Читайте также: Плачущая девочка-блогер: Люди, не обманывайте меня больше


Exit mobile version