В КФУ появится центр технологического развития Татарстана в области нефтехимии

В Казанском федеральном университете планируется создать центр технологического развития Татарстана в области нефтедобычи и нефтехимии
В Казанском федеральном университете планируется создать центр технологического
развития Татарстана в области нефтедобычи и нефтехимии, сообщает пресс-служба
вуза.

Проект получил одобрение на публичном обсуждении в Минэкономики РТ. Он предполагает интеграцию научно-технологической и образовательной инфраструктуры, а также кадрового потенциала университета и региона в решении задач нефтегазохимической отрасли. Также предусмотрено создание центра социального развития в области инноваций и предпринимательства.

— Не секрет, что Татарстан – это маленькая модель России. Экономика нашей республики почти наполовину состоит из поступлений от нефтяной отрасли. В этом смысле поддержка нефтедобычи, нефтепереработки, их развитие для нас стратегически важно, — отметил проректор по научной деятельности КФУ Данис Нургалиев.

Центр предполагает создание отраслевых центров инжиниринга по приоритетным направлениям, среди которых моделирование задач в области нефти и газа; переработка нефти и нефтехимии; оценка и предотвращение экологических рисков и другие.


Читайте также: КФУ вошел в топ лучших университетов мира


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *