Елки зеленые: искусственные или натуральные?

Песню «В лесу родилась елочка» впору переписывать. Сегодня не нужно идти в лес с топором и рубить дерево «под самый корешок»
Песню «В лесу родилась елочка» впору переписывать. Сегодня не нужно идти в лес с
топором и рубить дерево «под самый корешок», чтобы устроить детям праздник. Все
больше людей голосуют, в том числе рублем, за искусственные ели. Можно привести
минимум 5 аргументов в их пользу.

Преимущества искусственных елей:

Красота. Природная красота «живых» елей, растущих в лесу, безусловно, вне конкуренции. К сожалению, на елочных базарах настоящих лесных красавиц очень сложно найти. В продажу, в подавляющем большинстве, поступают “слабые” деревья. Искусственные ели наоборот — все как на подбор ветвистые, изящные, яркие: веточка к веточке, иголочка к иголочке.

Безопасность. Пожарные тоже хотят в новогоднюю ночь отдыхать, не нужно подбрасывать им работы. Подсохшая и увешанная электрическими лампочками “живая” ель может вспыхнуть в любой момент. В отличие от натуральных, искусственные ели – огнеустойчивые! Для них соседство с бенгальскими огнями и гирляндами безопасно.

Чистота. С «линькой» живой ели остается только смириться. Это природное явление неизбежно. Искусственные иглы не придется ежедневно собирать под деревом, колоться ими, доставать из носков, находить в разных углах квартиры до самой весны.

Цена. Стоимость искусственных и натуральных елей примерно одинаковая. Зависит от размера и породы. Но! Живая ель – по сути, это деньги, обвязанные мишурой и выброшенные через три недели в мусорный бак. Искусственная ель – если не на века, то на десятилетия – точно.

Сохранение природы. Срубить ель – дело нескольких минут. Вырастить – десятилетий. За год хвойные поднимаются всего на 10-20 сантиметров. Несложно подсчитать, сколько времени потребуется, чтобы на месте пенька появилось новое деревце.

Где купить ель? 

Для тех, кто остановил выбор на натуральном дереве — елочные базары на каждом углу. А вот чтобы купить качественную искусственную елку – места знать надо.

Лучшие новогодние традиции пришли к нам из Европы. В сети гипермаркетов детских товаров Rich Family – густой лес различных елей и сосен производства России, Польши, Вьетнам. Назвать их искусственными – язык не поворачивается. Полная имитация «живых» — с более светлыми молодыми побегами, коричневой древесиной, тонкими иголочками. Понимаешь, что они не настоящие только при близком рассмотрении. Сертификат на продукцию – гарантия, что новогоднее настроение не будет испорчено покупкой некачественного товара.

Сохранение хвойных лесов – лучший подарок всем нам. 

Выбрать искусственную ель и сохранить лес

1/0

Comment section

Добавить комментарий

Войти: