МЧС Татарстана предупреждает об опасности выхода на лед водоемов

Сотрудники ГИМС и спасатели Татарстана постоянно проводят профилактические рейды во избежание несчастных случаев на водоемах
Сотрудники ГИМС и спасатели Татарстана постоянно проводят профилактические рейды
во избежание несчастных случаев на водоемах, сообщает пресс-служба главного
управления МЧС РФ по РТ.

Из-за постоянно меняющейся температуры воздуха лед становится рыхлым и непрочным. В местах быстрого течения и на фарватере появляются промоины, которые могут быть запорошены снегом и потому становятся опасными местами для любителей рыбалки. Места массового подледного лова рыбы, массовых занятий спортом на льду должны быть ограждены знаками, предупреждающими об опасности. 

При переходе по льду надо пользоваться оборудованными переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии убедиться в прочности льда с помощью пешни. Во время движения по льду нужно обходить места и участки, покрытые толстым слоем снега. Безопасным является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см. При переходе группами надо идти друг за другом на расстоянии 5-6 м. Если лед затрещал, необходимо лечь и без резких движений выползать на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь.

При оказании помощи провалившемуся под лед опасно подходить близко, нужно приближаться лежа с раскинутыми в стороны руками и ногами. Помочь можно досками, шестами, лестницами, веревками, баграми. Если этих средств нет под рукой, то два-три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, одежду.


Читайте также: На пожаре в Татарстане погибли отец и двое детей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: