​Путину в Казани показали испытательный полет ракетоносца Ту-160М

Для президента России Владимира Путина на Казанском авиационном заводе имени Горбунова провели испытательный полет нового сверхзвукового стратегического ракетоносца Ту-160М «Петр Дейнекин»
Для президента России Владимира Путина на Казанском авиационном заводе имени
Горбунова провели испытательный полет нового сверхзвукового стратегического
ракетоносца Ту-160М «Петр Дейнекин», сообщает РИА «Новости». Оценить
демонстрационный полет прибыл и министр обороны России Сергей Шойгу.

Ту-160М – прототип новой модели самолета, разработанный на основе существующей летной машины со значительными изменениями в конструкции, это самый большой самолет с изменяемой геометрией крыла. В 2015 году решили возобновить производство стратегических ракетоносцев на Казанском авиазаводе. 16 ноября прошлого года самолет передали из цеха окончательной сборки на летно-испытательную станцию. Самолет способен преодолевать расстояние более 12 000 км на одной заправке. 

​Путину в Казани показали испытательный полет ракетоносца Ту-160М

— Это серьёзный шаг в развитии высокотехнологичной сферы и в укреплении обороноспособности страны. Потому что это один из элементов нашей ядерной триады в воздухе. Это очень знаковая вещь, — приводит слова лидера страны, которые он произнес в ходе общения с рабочими Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова, издание «Лайф».

Демонстрационный полёт проходил на высоте 300 метров и длился около семи минут. Лётчики выполнили манёвры, позволяющие проверить устойчивость и управляемость самолёта в воздухе. Президент попросил поблагодарить лётчиков от его имени.

Позже в присутствии Владимира Путина на заводе состоялась церемония подписания государственного контракта между Министерством обороны и ПАО «Туполев» о поставках модернизированных стратегических ракетоносцев «Ту-160М» для нужд Министерства обороны Российской Федерации. Подписи под документом поставили заместитель Министра обороны Юрий Борисов и президент Объединённой авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

Глава государства также пообщался с работниками предприятия, сообщает пресс-служба президента России.

1/0

Владимир Путин прилетел в Казань накануне поздно вечером и сразу же отправился на встречу с представителями мусульманских религиозных организаций и руководителями Болгарской исламской академии. Также сегодня Путин побывает в КФУ, осмотрит там центры инновационного медицинского обучения и проведёт телемост с ведущими высшими учебными заведениями страны, посвящённый вопросам академической мобильности, трудоустройству выпускников.


Читайте также: Сергей Шойгу в Казани перед полетом Ту-160М предложил постучать по дереву


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *