В школе Арского района 39 детей отравились по вине повара

Специалисты Роспотребнадзора не подтвердили информацию о просроченной продукции в школьной столовой
Специалисты Роспотребнадзора не подтвердили информацию о просроченной продукции
в школьной столовой, передает корреспондент KazanFirst.

По их данным, источником норовирусной инфекции стала повар, которая заболела первой и со среды не выходила на работу. В нарушение всех правил СанПиНа ее на рабочем месте заменила кухонная работница. Она тоже стала носителем вируса, и сейчас обе женщины госпитализированы. 

– Вчера на место выехала бригада управления Роспотребнадзора по РТ для проведения расследования данных фактов и для проведения отбора проб для лабораторных исследований. На сегодня мы имеем информацию о выделении у 30 заболевших детей, которые находятся в инфекционной больнице, норовируса. Кроме того, было организовано медицинское наблюдение за другими детьми, которые находились в одинаковых условиях заражения, и у 8 из 9 также обнаружен норовирус, – отметила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина. 

По ее словам, в школе обнаружили около двух десятков нарушений, в том числе касающиеся отсутствия медосмотра у персонала, нарушения правил обработки инвентаря и посуды. Сегодня специалисты управления направили в суд Арского района иск с требованием о приостановлении деятельности пищеблока в связи с нарушениями. Несмотря на то что в школе проведена полная дезинфекция, занятия приостановлены до пятницы.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *