Минтимер Шаймиев: Заходил в «Одноклассники», но своих не нашел

Госсоветник Татарстана встретился с представителями татарской молодежи.
Госсоветник Татарстана встретился с представителями татарской молодежи.

С молодыми татарскими активистами и общественниками встретился госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев. Общение прошло в избирательном штабе кандидата в президенты Владимира Путина, расположенном в технопарке «Идея».

Беседа получилась откровенной. Минтимер Шаймиев признался, что внимательно следит за деятельностью активистов, пришедших на встречу. Ему, например, рассказывают о публикациях блогера Рината Галиахметова, известного больше как Татар-Малай. Аудитория его подписчиков составляет примерно 70 тысяч человек. Во время разговора Ринат передал госсоветнику привет от своих эби и бабая, а также заметил, для того, чтобы оставить след в истории, необходимо стать политиком, таким как Шаймиев. 

— Политиками не рождаются. Таковым стать судьба заставляет, — философски ответил на реплику первый президент Татарстана. — У меня всегда спрашивают, а я отвечаю, что я не политик, а в основном хозяйственник. А политикой мне попутно приходится заниматься, потому что некуда деваться. Да и некому больше. 

Поскольку молодые люди представляют интернет-поколение, Минтимер Шаймиев предложил им на следующей встрече обсудить проект создания татарской энциклопедии Тatarica 2.0. Активисты должны помочь указать, какие моменты недорабатываются с электронной энциклопедией.

Минтимер Шаймиев: Заходил в «Одноклассники», но своих не нашел

Минтимер Шаймиев с интересом откликнулся на проект по объединению татар в социальных сетях. Для этого развивают всевозможные паблики. Так, по задумке авторов этой идеи, новые поколения получат возможность продвигать татарский язык и культуру по всему миру. Кстати, оказывается, и сам Минтимер Шаймиев зарегистрировался в одной из соцсетей. 

— Я как-то заходил в «Одноклассники». Но моих там нет, — посмеялся 82-летний Минтимер Шаймиев. Шутку участники оценили дружным смехом. 

Замруководителя исполкома Всемирного конгресса татар Табрис Яруллин передал госсоветнику несколько своих проектов. Он предложил открыть в Казани Центр современной татарской культуры. По словам общественника, сегодня у татар сложилась такая ситуация, что у молодежи абсолютно другие культурные запросы в плане музыки, досуга и театра. 

— Мы сегодня понимаем, как сильно отличается музыка, которую слушает молодежь, от той, которую предпочитают люди в возрасте. Более того, разница в музыкальных предпочтениях очень разнится даже среди нашего поколения 30-летних и тех, кто моложе нас, — заявил Табрис Яруллин. 

— Даже рэп не всем нравится, — показал осведомленность в предпочтениях молодежи Шаймиев. Госсоветник предложил Яруллину воспользоваться потенциалом ТЮЗа и на его базе развивать Центр. 

Также представители молодежи озвучили идею об открытии в Казани татарской школы по новой модели и о создании «Открытого университета», где бы преподавались курсы повышения квалификации. Вуз должен помочь решить проблему с педагогическими кадрами и татарским языком.

Далее госсоветник Татарстана обсудил с активистами послание президента России Владимира Путина и поделился своими впечатлениями. 

Минтимер Шаймиев: Заходил в «Одноклассники», но своих не нашел

— Мне очень понравилось послание президента. Он очень крутые задачи поставил. Путь у Путина верный, — заявил Шаймиев. 

Завершил встречу с молодыми татарскими активистами Минтимер Шарипович красиво — предложил летом собраться в Болгаре татарам со всего мира. Как раз к этому времени там должны будут достроить гостиницу.  

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *