Эксперты оценили шансы выживания россиян в кризис

40% россиян не хватает ресурсов
40% россиян не хватает ресурсов, чтобы адаптироваться к кризису. К таким выводам
пришли аналитики Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС,
сообщают «Ведомости».

Речь идет, в первую очередь, о пожилых, жителях сел и малых городов, людях без высшего образования, разнорабочих, работниках торговли и бытового обслуживания, а также безработных. Эти люди до сих пор находятся в зоне риска, и если ситуация в экономике не улучшится, их благосостояние продолжит ухудшаться, бедность – расширяться. 

37% россиян за последние 2-3 года даже не пытались приспособиться к кризису. При этом некоторых падение экономики не коснулось, а у большинства не было ресурсов, чтобы «оптимизировать» их, и они стали больше брать в долг. Остальные россияне старались инвестировать и сберегать, но им чаще приходилось тратить накопленное и искать подработку.

Всеми способами адаптироваться к сложной экономической ситуации пытались лишь 20,4% россиян. В основном это люди моложе 45 лет, с высшим образованием, живущие в средних и крупных городах и работающие руководителями и специалистами. Ресурсами для выхода из кризиса стали доходы, сбережения, в том числе второе жилье, профессиональное образование или социальные связи. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *