ВС Татарстана не удовлетворил апелляции участников ОПГ «Тукаевские»

Предполагаемые участники казанской ОПГ «Тукаевские» Александр Максимов и Сергей Григорьев
Предполагаемые участники казанской ОПГ «Тукаевские» Александр Максимов и Сергей
Григорьев, которых признали виновными в вымогательстве и разбое, подали
апелляцию в Верховный суд РТ, но приговор был оставлен без изменения. Об этом
сообщается в материалах, опубликованных на сайте ВС.

Приговор Максимову и Григорьеву вынес Вахитовский райсуд Казани 25 декабря прошлого года. Их признали виновными по статьям «Вымогательство с применением насилия» и «Разбой с применением насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия». Райсуд назначил Максимову восемь лет, а Григорьеву – пять лет лишения свободы. Оба должны отбывать наказание в колонии общего режима.

По версии следствия, в 2009 году они требовали с одного казанских из бизнесменов, который занимался разбором ветхих зданий, платить им дань. Предприниматель не согласился. Тогда его похитили, отвезли в квартиру, где избивали и пытали раскаленным утюгом.  В результате бизнесмен был вынужден согласиться на предложение бандитов.

Кроме того, Максимов и Григорьев вечером 10 марта 2010 года совершили нападение на водителя автомобиля Daewoo Nexia. Приставив к его горлу нож, они отобрали у него два золотых кольца, кошелек с деньгами, часы и два сотовых телефона.

Максимову и Григорьеву не вменялось участие в ОПС, но в деле есть сведения о том, что они состояли в группировке «Тукаевские». Оба вину не признали и направили в ВС апелляционные жалобы, где просили отменить приговор и оправдать их. Суд оставил приговор без изменения.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *