Чиновники требуют справку об уникальности для установки памятника труженикам тыла в Казани

Казанские чиновники требуют со скульптора Махмута Гасимова
Казанские чиновники требуют со скульптора Махмута Гасимова, который несколько
лет добивается установки своего памятника труженикам тыла в годы Великой
Отечественной войны в парке Победы, справку об уникальности его творения,
сообщает телеканал НТВ.

Гасимов получил письмо, в котором у него требуют документально подтвердить уникальность творческого замысла и проекта памятника труженикам тыла. В противном случает финансирование в нужном объеме выделить будет невозможно и скульптуру не установят.

— До абсурда доходит ситуация, я выиграл конкурс, оно само по себе уникально уже. Нет, они просят расшифровку. Просят, чтобы я пошел к председателю союза художников, потому что только он может инспектировать художественную часть, и вынуждают его написать: «масло — масляное», — заявил Гасимов.

По словам председателя татарстанского отделения Союза художников России Ильнура Сиразиева, он вписал в выданное заключение слово «уникальный», хотя в методике определения его нет. Он подчеркнул, что вопрос об уникальности чаще всего поднимается в изделиях непрофессионалов, предназначенных для продажи.

В управлении госэкспертизы заявили, что требование справки связано с необходимостью экономии бюджетных средств. При отсутствии этого документа на установку памятника выделяется минимальная сумма. Поэтому справка необходима для того, чтобы получить больше денег на монтаж скульптуры.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *