Автор фото: vk.com

​Голоса «Зимней вишни»: в сеть попала запись с мольбами о помощи жертв пожара

На странице группы Мэш «ВКонтакте», была опубликована аудиозапись звонков в службу спасения, из горящего ТЦ «Зимняя Вишня» в Кемерово. 

Общество 16:15 / 16 апреля
1

— Мы не будем врать - для нас самих работа над этой темой была невыносима. Но общество должно знать, должно видеть и слушать. Только тогда виновники трагедии понесут своё заслуженное наказание, — говорится в сообщении.

 На записи слышны мольбы о помощи, крики детей, и полное равнодушие оператора службы МЧС.

В завершении поста администрация паблика Мэш взывает к совести чиновников и призывает их сложить полномочия. 

— Глава МЧС Кемеровской области, сотрудники местной пожинспекции, народный губернатор Аман Тулеев, министр Пучков - вы все должны слушать эти записи. Слушать и не выключать, пока сами не начнёте просить о наказании, — прокомментировала запись администрация ресурса.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Жертвами стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Пострадали 79 человек, из них 27 детей.

КОММЕНТАРИИ (22)
всех в отставку
Кемерово мы с тобой. Гореть в аду этим чиновникам включая тулеева. безвинные дети сгорели заживо. Министр МЧС России уходи пожалуйста.
58
ОТВЕТИТЬ
Ника
Сердце остановилось (((( пока их слушала((
26
ОТВЕТИТЬ
Страус
Так не слушайте. Как можно слушать и переслушивать такие ужасные вещи? Ответ Нике
3
Анна
Причём тут равнодушие оператора? А что ей бегать и паниковать? Ей надо сохранять спокойствие. А то что ехали долго, возможно, как и везде, виноваты олени на дорогах, которые не уступают дорогу спец службам
33
ОТВЕТИТЬ
Лида
Это похоже на намеренное сжигание людей..Бог знает кто виноват..все ответят перед Богом..
25
ОТВЕТИТЬ
Галина
Ужас какой ужас пришлось пережить всем людям деткам.а диспетчеры 112 грубые у нас в челнах не такие.ужасно общаються.
9
ОТВЕТИТЬ
Ната
Операторов должны учить, как реагировать на такие звонки и давать указания, как следовать в чрезвычайных ситуациях! Что же здесь происходит:" Не разговаривайте в таком тоне со мной", " потерпите маленько"- это оператор говорит. Где же указания, как поступать людям в таких ситуациях? О каких положительных учениях постоянно говорят, когда по телефону даже не могут сориентировать!
46
ОТВЕТИТЬ
Для Галины
Вы говорите в Челнах не такие? Ага, мечтайте. В одном доме в подъезде номер 11 горело что-то в подъезде , я сама звонила в пожарную службу, оператор спросила имя фамилию номер дома и подъезд, когда я сказала номер подъезда следующее что она спросила было, цитирую :"А в этом доме разве одиннадцать подъездов?". Разве это нормально ? Задавать такие вопросы в такой момент. И я звонила не будучи ребенком, голос у меня не детский.
3
ОТВЕТИТЬ
диспетчер
диспетчер принимавший вызов обязан убедиться, что этот вызов не ложный. перестаньте кудахтать
3
Светлана
Неужели это моя страна...соболезную...
20
ОТВЕТИТЬ
Чиновник
службы спасения говорит: Не мешайте мне работать! - когда к ним обращаются за спасением. То есть, получается, что их работа - не спасать людей, а что-то другое делать? Интересно, что важного они делают,что люди, просящие о помощи, мешают им? А зарплаты, путевку, выслуги и льготы исправно получают эти людишки. За что???
34
ОТВЕТИТЬ
Ната
Всем, кто был равнодушен в те минуты, еще придется платить по счетам. Бог всё видит.
26
ОТВЕТИТЬ
Наталья
Бедные дети ! Мне стыдно за нашу строну ! Ведь дети до последнего надеялись что их спасут !
22
ОТВЕТИТЬ
Татьяна
Господи! Столько дней прошло с тех пор! Плакала,пока всё это слушала... Как же так? Деточки милые, вы же помощи от взрослых ждали... А мы?...
16
ОТВЕТИТЬ
Артем
Что за уроды люди погибают им хоть бы хны
10
ОТВЕТИТЬ
Владимир
Посадить бы всех этих из служб спасения на танкер и затопить в океане где-нибудь поглубже.
10
ОТВЕТИТЬ