Ижевчане — в чемпионате Татарстана, Кубок РТ — для 13-летних, Казань — в юношеском дивизионе

Федерация футбола РТ обозначила контуры любительского сезона-2018
Федерация футбола РТ обозначила контуры любительского сезона-2018, который
подарит болельщикам и участникам много чего нового и любопытного.

По большому счету футбольный сезон в Татарстане проходит в режиме нон-стоп: в марте завершились зимние чемпионаты и первенства, а в апреле юноши дивизиона А — это по восемь лучших команд республики в пяти возрастах — выходят на футбольные поля, чтобы через матчи первого круга своих республиканских первенств подготовиться к всероссийским соревнованиям. Но все-таки точкой отсчета начала очередного сезона служит матч за Суперкубок Татарстана. В этом году он прошел 14 апреля, победу в нем одержала опытнейшая команда «Бугульма-РУНАКО», чемпион республики-2017. А уже 28 апреля «РУНАКО» и еще 11 коллективов начнут борьбу за победу в чемпионате РТ-2018, который, без преувеличения, станет историческим.

Добро пожаловать, Ижевск! 

Ижевчане - в чемпионате Татарстана, Кубок РТ - для 13-летних, Казань - в юношеском дивизионе

18 апреля 2018 года президиум Федерации футбола РТ принял историческое решение: допустить к участию в чемпионате Татарстана команду «Делин» из столицы Удмуртии Ижевска.

— Знаете, когда «Делин» только-только обратился в нашу федерацию с просьбой, чтобы его включили в чемпионат Татарстана, мы, тренеры татарстанских команд, созванивались, — рассказывает наставник нижнекамского «Шинника» Григорий Калинин. — Практически все коллеги, с кем довелось поговорить — из Альметьевска, двух бугульминских команд, «Нефтехимика» и челнинского «Строителя», которого, к сожалению, в нынешнем чемпионате не будет, — высказались за участие ижевцев. Это сильный соперник, и нам такие хорошие команды нужны, поскольку в прошлом году мы потеряли чемпионский «Зеленодольск», а в этом — «Строитель». Разговаривал сегодня с директором «Мотор Академии» Михаилом Спиридоновым — его команде, как и нам, нужны сильные соперники. Думаю, и остальным тоже. И это очень хорошая тенденция, когда команды-лидеры горят желанием играть с сильными соперниками. Я очень рад, что у нас в республике большинство участников чемпионата Татарстана придерживаются такой позиции, причем совершенно искренне.

— Вы сказали, что играли с этой командой.

— Да. К сожалению, два последних матча мы им проиграли — 2:3 и 1:2. Это хорошая команда, укомплектованная воспитанниками удмуртского футбола, которые прошли школу «Зенита-Ижевск» и даже поиграли во второй лиге, пусть по одному-два матча. В «Зените-Ижевск», с которым мы тоже встречались этой весной и победили, всего лишь один воспитанник местного футбола, остальные — приезжие. Куда деваться местным, кто не уехал в Ульяновск, Челябинск или еще куда-нибудь? Они играют в «Делине». Это грамотная, физически хорошо готовая команда. Татарстан с ней по большому счету знаком: несколько лет назад игроки этого клуба, только более старшего поколения, играли за Агрыз.

Безусловно, участие «Делина» в чемпионате Татарстана — главное событие этого сезона. Всего же в турнире примут участие 12 команд, а это значит, что будет ритмичный календарь с недельным циклом и шестью матчами в каждом туре. Мидуики тоже будут, но их немного. Как правило, среди недели играются полуфинальные матчи Кубка Татарстана и встречи, по тем или иным причинам, прописанным в регламенте, перенесенные на резервные дни.

В ближайшие дни читайте на нашем сайте интервью с главным тренером «Делина» Иваном Болкисевым.

Данильянц: Делаем первый шаг, чтобы восстановить прежний «Рубин-2» 

Ижевчане - в чемпионате Татарстана, Кубок РТ - для 13-летних, Казань - в юношеском дивизионе

Итак, в чемпионате Татарстана сыграют команды: «Бугульма-РУНАКО», «Энергетик» (обе — Бугульма), «Шинник» «Нефтехимик» (обе — Нижнекамск), «Мотор Академия», «Рубин», «Рубин-2», ДЮСШ Вахитовского района, «Мирас-КНИТУ» (все — Казань), «Нефтеград» (Альметьевск), «КАМАЗ» (Набережные Челны), «Делин» (Ижевск).

Отметим, что кроме «Делина» в чемпионате республики появились еще две новые команды, обе из Казани: «Рубин-2» и «Мирас-КНИТУ». «Рубин-2» в чемпионате Татарстана — это первый шаг к возрождению фарм-клуба, который клубу РФПЛ необходим как воздух.

— Мы очень хотим и намерены восстановить ту структуру, с которой мы оставляли наш клуб, когда в 2013 году расстались с ним: академия, «Рубин-2», Набережные Челны, Нижнекамск, главная команда, — комментирует появление «Рубина-2» в чемпионате Татарстана руководитель Центра подготовки молодых футболистов «Рубин» Иван Данильянц. — Все это было окольцовано одной философией, одними подходами, одним правлением, подготовкой тренерских кадров и учебных программ, передачей игроков и адаптацией их к большому футболу — все это было под одной крышей. Сегодня этого нет. «КАМАЗ» и «Нефтехимик» сейчас сами по себе, а «Рубина-2» на профессиональном уровне вообще нет, поэтому наши выпускники не имеют возможности продолжать свое футбольное образование.

— Почему выбран чемпионат Татарстана, а не ПФЛ?

— Сегодня финансовые возможности не позволяют нам заявляться в ПФЛ. Нынешний год мы рассматриваем как переходный, и участие в чемпионате Татарстана — это первый шаг к тому, чтобы восстановить прежний «Рубин-2», чтобы в следующем сезоне он играл во второй лиге.

По словам Данильянца, за «Рубин» в чемпионате Татарстана, как и в прежние годы, будет играть команда выпускного возраста академии. А за «Рубин-2» — футболисты, которые еще не прекратили своего развития, но уже переросли молодежную команду.

Проект «Мирас-КНИТУ» любопытен тем, что главным тренером команды при ДЮСШ, которая считается флагманом женского футбола Татарстана, будет небезызвестный Юрий Солано, прошедший в «Рубине» путь от переводчика в 2003 году до одного из помощников Курбана Бердыева в 2017-м. Следим за заявочной кампанией «Мираса-КНИТУ»!

В Первой лиге Первенство Татарстана разыграют 10 команд, во Второй — 9.


Читайте также: Сергей Рыжиков провел жеребьевку Кубка Татарстана


Юношей будет больше!

Ижевчане - в чемпионате Татарстана, Кубок РТ - для 13-летних, Казань - в юношеском дивизионе

Юношеские первенства Татарстана пройдут, как и в прежние годы, в дивизионах А и Б, а также среди команд малых городов и сельских районов. Плюс первенства среди детских команд. 
Дивизион А — это элита юношеского футбола: пять возрастов (с 2006 по 2002 г. р.), по восемь команд в каждом возрасте, игры в два круга с разъездами. Первый круг первенств уже идет, сыграно два тура — через матчи первенства республики команды готовятся к зональным этапам всероссийских соревнований. Второй круг играется осенью, перед всероссийскими финалами. В дивизионе А сыграют 40 команд.

Дивизион Б — это первый шаг к дивизиону А, поэтому соревнования проводятся в тех же пяти возрастах. До нынешнего сезона в дивизионе Б не играли казанские команды, с нынешнего — будут. Единственное отличие от элитного А — первенство проходит в два этапа. На предварительном команды разделены по географическому принципу на Закамскую и Казанскую зоны (от пяти до девяти команд в каждой). В финал выходят по две команды от каждой зоны, финальная пулька собирается в одном городе и играет матчи в один круг «каждый с каждым». Победитель финального турнира получает право сыграть стыковой матч с восьмой командой дивизиона А за право в следующем сезоне выступать в дивизионе А. В дивизионе Б сыграют 66 команд.

Юношеское первенство среди команд малых городов и районов — «фишка» ФФРТ, которая успешно работает уже несколько лет. Ну, не может команда из Аксубаево тягаться с условным «Строителем» из Челнов по объективным причинам — выбор игроков не такой богатый!  Возраста здесь — спаренные, их четыре (2001-02, 2003-04, 2005-06,2007-08), в каждом — от 13 до 19 команд (всего 65). Предварительный этап проходит по территориальному принципу, в финал выходят, если не ошибаюсь, по четыре команды от каждого возраста. Федерация очень хочет проводить финальные турниры в Казани на базе «Рубина», чтобы мальчишки из Нурлата или Тетюш могли своими глазами увидеть святая святых флагмана татарстанского футбола, а призы им вручил бы Рыжиков или Кузьмин. Последнее слово — за руководителями «Рубина». 

Наконец, Первенство РТ среди детских команд. Это три возраста (2007, 2008, 2009), в двух старших — 12 и 14 команд Закамской зоны, которые выявляют четырех лучших. Казань же делегирует в финальную часть четыре лучшие команды по итогам первенства города.

Что касается самых маленьких, 2009 года рождения, то предварительные игры пройдут в Закамской (15 команд) и Казанской (12) зонах. В финал выйдут по четыре команды.

Излишне говорить, что детские команды играют на уменьшенных полях, с меньшим числом игроков и уменьшенными мячами.

Приятная новость этого года — розыгрыш Кубка Татарстана среди юношей 2005 года рождения. Почему только 2005-й, объясняется просто: этот возраст меньше других загружен во всероссийских соревнованиях.

Структура соревнований среди команд женщин и девушек еще не окончательная, поэтому мы о них пока не говорим. Все будет зависеть от количества команд, которые подтвердят свое участие. Тенденция последних лет такова, что их с каждым годом становится больше.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *