Покинувших место ДТП водителей разрешили признавать пьяными

По существующим нормам сбежавший водитель оказывается в более выгодном положении
По существующим нормам сбежавший водитель оказывается в более выгодном
положении, чем оставшийся на месте аварии

Законодателям необходимо внести поправки в существующие правовые акты, говорится в решении Конституционного суда России. Поправки должны предотвратить возможность бегства с места ДТП пьяных водителей без проведения медосвидетельствования. Сейчас суды могут признать водителя пьяным только в случае наличия в крови этилового спирта или наркотических либо отказа медицинского освидетельствования. 

Для пьяных водителей, попавших в аварию, предусмотрено более строгое наказание вплоть до уголовного наказания. Поэтому виновник ДТП может попытаться скрыться и в последствии заявить, что управлял машиной в трезвом состоянии. При таком положении дел, убежавший участник аварии оказывается в более выгодном положении, чем оставшийся на месте ДТП, что противоречит конституционным принципам, решили в КС.

Позднее в редакцию KazanFirst поступило письменное обращение от Конституционного суда России, в котором говорилось, что пресс-служба КС РФ опровергает о том, что «Конституционный Суд разрешил признавать пьяными сбежавших с места ДТП водителей». Официальный пресс-релиз по делу о признании неконституционной нормы, позволяющей избежать должной ответственности нетрезвым водителям, покинувшим место аварии, размещен здесь.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *