«Соревноваться не с кем, так что тянемся за Мальцевым и Гурбанбердиевой»

Интервью «на ногах» с единственным смешанным дуэтом
Интервью «на ногах» с единственным смешанным дуэтом, который выступит на
Чемпионате России по синхронному плаванию в Казани.

Признаюсь, про существование пары пловцов-синхронистов Алина Мануленко — Михаил Васильев я узнал лишь накануне начала Чемпионата России в Казани, когда в ночь с 24 на 25 апреля удалось-таки получить старт-лист соревнований. А потому когда сегодня во время утренней сессии я увидел на трибуне юношу и девушку в спортивных костюмах, расположившихся поодаль от основной массы спортсменок (других зрителей попросту не было), сразу понял: это они. И не только по тому, как ребята следили за выступлениями групп в комбинированной программе и время от времени перекидывались с девушками из соседнего сектора репликами о происходящем в воде. Но и по тому, как эта пара общалась друг с другом, смотрела друг на друга, было понятно: это не просто знакомые.

Приглашение к беседе Михаил и Алина встретили спокойно, по-взрослому.

«Это нормально, когда танцуют юноша и девушка»

«Соревноваться не с кем, так что тянемся за Мальцевым и Гурбанбердиевой»

— Сегодня в российском синхронном плавании есть Александр Мальцев и Михаил Васильев. Кто будет следующим — Вячеслав Фетисов или Владимир Крутов?

— К сожалению, я не знаю, — и я начинаю думать, что в силу своего возраста Михаил, тезка и однофамилец нападающего ЦСКА и сборной СССР олимпийского чемпиона Сараево, не улавливает шутливости вопроса. — Пока мы с Алиной — единственный смешанный дуэт, который выступает на чемпионате России. И неизвестно, будут ли такие дуэты на следующем чемпионате и есть ли они вообще в России.

— У старшего поколения любителей спорта имена Александр Мальцев и Михаил Васильев ассоциируются с хоккеем -по-настоящему мужским видом спорта.

— Да, я понял это.

— Синхронное плавание же до сих пор многими воспринимается как сугубо женская дисциплина. У вас иное мнение?

— Мне кажется, это вполне нормально, когда танец исполняют парень и девушка. Есть же у фигуристов парное катание и танцы на льду.

— Как давно существует ваш с Алиной дуэт?

— Мы вместе тренируемся чуть меньше года. Сейчас наша главная цель — первенство Европы среди юниоров, которое пройдет в конце июня в Финляндии.

«Все привыкли, что решение принимает Покровская»

«Соревноваться не с кем, так что тянемся за Мальцевым и Гурбанбердиевой»

— Я обратил внимание, что в чемпионатах России не принимают участие сильнейшие спортсменки. Это нормально для вашего вида спорта?

— Да, спортсмены первой сборной не выезжают на такие старты, потому что у них идет активный тренировочный процесс. А вот юниорская сборная здесь выступает — это команда Москвы без цифры (самая большая цифра в стартовом листе после слова «Москва» — 5. — Ред.). У них основной старт — первенство Европы, а чемпионат России — как генеральный прогон, чтобы попробовать новый состав, свои силы. А олимпийская сборная обходится без этого.

— То есть олимпийская сборная — это обособленный организм, который живет по своему распорядку, своими турнирами?

— Да, и в своей деревне, — улыбается Михаил.

— А отбор туда происходит исключительно по решению тренерского совета или даже персонально Татьяны Покровской?

— Получается, так, — вступает в беседу Алина. — Когда Татьяне Николаевне нужно кого-то поменять, попробовать что-то новое или новый резерв набрать, она собирает спортсменов.

— Не слишком ли авторитарно? Понятно, что собрано все золото пяти последних Олимпиад, но сами спортсмены это воспринимают нормально?

— Да, все уже привыкли к тому, что решает главный тренер сборной, — продолжает Алина. — Думаю, это уважение к заслугам Татьяны Николаевны.

— Наш вид спорта нельзя считать абсолютно объективным, — объясняет Михаил. — Ведь судьи оценивают и художественное впечатление, а его не измерить сантиметрами или килограммами. И вполне естественно, что один человек принимает решение, тем более такой авторитетный.

«Эмоциональность — такой же аспект, как высота и техничность»

«Соревноваться не с кем, так что тянемся за Мальцевым и Гурбанбердиевой»

— В Казани до этого бывали?

— Да, приезжал туристом, — отвечает Михаил.

— А я здесь впервые, — говорит Алина. — Казань оставляет приятные впечатления. Хороший город — красивый и приветливый. Во время чемпионата мы будем жить в Деревне Универсиады.

— Какой у вас распорядок на время соревнований?

— Завтра мы выступаем дуэтом в технической программе, в пятницу — в произвольной. А еще завтра у Алины произвольное соло.

— Михаил, ты будешь во время выступления Алины на трибуне?

— Конечно.

— Как ваш дуэт и микст вообще воспринимают девушки-коллеги по цеху?

— Наверное, те, кто в нашей команде, уже привыкли… — начинает Михаил.

— …но поначалу, конечно, был шок, — продолжает Алина. — Парень в составе — это было ново и необычно, некоторые девчонки долго не принимали этого факта. А на соревнованиях до сих пор оборачиваются и понять не могут, что это такое. Задают вопросы персоналу: «Кто это?»

— Команды и люди, которые о моем существовании не знают и до сих пор считают синхронное плавание исключительно женским видом спорта, — у них, конечно же, глазки расширяются и взгляд бывает весьма удивленный, — улыбается Васильев.

— Михаил, тебе приходилось сталкиваться с косыми взглядами и бестактными вопросами не самых умных парней?

— Нет. Возможно, мне повезло.

— Вы обозначили свою ближайшую цель — первенство Европы, но я все-таки спрошу и об Олимпиаде. Насколько реально попадание микста в программу Олимпийских игр?

— Мне трудно об этом говорить, но если учесть тенденцию развития синхронного плавания и микста, я думаю, рано или поздно этот вид попадет в олимпийскую программу.

— В России вы с кем сейчас соревнуетесь?

— Пока соперников нет, но мы тянемся за нашим главным микст-дуэтом Мальцев — Гурбанбердиева, — говорит Алина.

— А в Европе и мире?

— По юниорам — пока неизвестно, думаем, узнаем на первенстве Европы, — полагает Михаил. — А в мире пары есть, с десяток точно наберется.

— Правда ли, что ваше показательное выступление в Самаре трибуны приняли очень тепло и долго не отпускали?

— Да, тогда посмотреть на нас собрались все команды, которые там выступали, все за нас здорово болели, поддержка была очень хорошей.

— Коль уж смешанные пары вошли в синхронное плавание, в выступлениях таких дуэтов, на мой взгляд, должна присутствовать чувственность. Мне кажется, зрителю надо показать, что танцуют мужчина и женщина. Над этим как-то специально работаете?

— У нас есть хореограф, — отвечает Алина, — но, как правило, достаточно замечания тренера о том, когда нам посмотреть друг на друга выразительным взглядом, сделать красивое лицо, плавные движения, касание.

«Соревноваться не с кем, так что тянемся за Мальцевым и Гурбанбердиевой»

— Эмоциональность — такой же аспект, как высота и техничность, мы его так же отрабатываем на тренировках, — дополняет партнершу Михаил.

— Полагаю, являясь партнерами по работе, вы и за пределами бассейна общаетесь? Мне кажется, без такого общения, без взаимной симпатии друг к другу вам было бы трудно выступать.

— Да, мы с Алиной очень хорошо общаемся, проводим вместе много времени, свободного от тренировок.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *