В России почтили память школьника из Челнов, погибшего при спасении ребенка

Мальчик героически погиб шесть лет назад.
Мальчик героически погиб шесть лет назад.

5 мая 2012 года на бульваре Энтузиастов Набережных Челнов упал в фонтан девятилетний Андрей Чурбанов. Пытаясь ему помочь, в воду бросился находившийся поблизости 12-летний Данил Садыков. Обоих ударило током. Садыков погиб, второй мальчик выжил.

Школьника похоронили на городской Аллее славы. Его наградили Орденом Мужества (посмертно).

Во время судебного разбирательства выяснилось, что в конце апреля 2012-го электромонтеры проводили в фонтане монтажные работы и ошибочно подключили «фазный» провод напряжением 380 В на «нулевой» водяного электронасоса. Исполняющий обязанности главного энергетика не проверил подключение, что и привело к утечке электрического тока в воду. В августе того же года горсуд признал виновными в трагедии троих сотрудников ОАО «Горзеленхоз». Они отделались тремя годами ограничения свободы.

— Жизнь Данила Садыкова трагически оборвалась в самом начале. Но в свои 12 лет мальчик оказался настоящим гражданином своей страны и Человеком с большой буквы. Далеко не всякий взрослый сознательно сможет сделать такой смелый шаг, чтобы спасти попавшего в беду человека. А Данил смог, он совершил подвиг – ценой своей жизни ему удалось спасти 9-летнего ребенка, с которым они даже не были знакомы, — отметили на странице Кремля в Инстаграм.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *