Кубок Татарстана: чемпион стартовал с поражения, оба «Рубина» снялись с турнира

В субботу и воскресенье в пяти городах Татарстана прошли первые матчи 1/8 финала Кубка Татарстана по футболу.
Кубка Татарстана по футболу.

Первые матчи первого раунда турнира получились упорные, за исключением нижнекамского дерби между вице-чемпионом Татарстана «Шинником» и командой Первой лиги НКНХ. Более мастеровитые футболисты «Шинника» победили со счетом 6:1 и спокойно будут готовиться к ответному матчу, фактически сняв вопрос о победителе в этой паре.

Чуть меньше забитых мячей – шесть – увидели зрители второго нижнекамского матча между «Нефтехимиком» и бугульминским «Энергетиком». Игра завершилась со счетом 3:3, причем «Нефтехимик» еще за 7 минут до конца основного времени матча проигрывал со счетом 1:3. Но голы Амира Гаврилова на 84-й минуте и Николая Иванова на 87-й позволили нижнекамцам значительно увеличить свои шансы на общий успех по сумме двух матчей.

Неожиданно завершилась встреча в Бугульме между действующим чемпионом Татарстана «Бугульмой-РУНАКО» и ФК «КАМАЗ», который в республиканских турнирах представляет дублирующий состав. Гостям удалось одержать победу со счетом 1:0 благодаря голу Евгения Смурыгина, забитого на 70-й минуте матча с 11-метрового.

Действующий обладатель Кубка Татарстана команда «Мотор Академия», пропустив от молодежки СК «КАМАЗ» на 76-й и 80-й минутах, отыгралась на 89-й и в компенсированное время.

Результаты всех первых матчей 1/8 финала Кубка РТ по футболу:

«Шинник» (Нижнекамск) – НКНХ (Нижнекамск) – 6:1 (мячи забили: Хурматуллин (2), И. Михайлов (2), Кузьмичев, Яруллин – Шайдуллин).

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Энергетик» (Бугульма) – 3:3 (Шанин, А. Гаврилов, Н. Иванов – А. Кудряшов, Старостин(2).

«Бугульма-РУНАКО» (Бугульма) – ФК «КАМАЗ» (Набережные Челны) – 0:1 (Смурыгин).

«Мирас-КНИТУ» (Казань) – ДЮСШ Вахитовского района (Казань) – 1:2 (Понькин – Гребеньков, Баранов).

СК «КАМАЗ-М» (Набережные Челны) – «Мотор Академия» (Казань) – 2:2 (Идиятуллин (2) – В. Кудряшов, Редкозубов).

ДЮСШ № 3 (Зеленодольск) – «Труд» (Чистополь) – 1:0 (Гудырев).

В борьбу за почетный трофей в эти выходные должны были вступить 16 лучших команд республики, но по нефутбольным причинам матчи «Рубин» – ДЮСШ Вахитовского района-М и «Рубин-2» – «Нефтеград» так и не были сыграны. Каких-то официальных заявлений от «Рубина» еще не было, как и объяснений от Федерации футбола РТ, но, по нашей информации, обе команды ФК «Рубин» решили сняться с розыгрыша Кубка Татарстана из-за невозможности вести нормальный учебно-тренировочный процесс во время чемпионата мира по футболу. И если матчи чемпионата Татарстана, запланированные на период мундиаля, оба «Рубина» могут перенести на резервные дни, то с играми Кубка РТ так поступить невозможно.

Ответные матчи 1/8 финала Кубка Татарстана по футболу пройдут в Нижнекамске, Бугульме, Набережных Челнах, Казани и Чистополе 2-3 июня.