В Казани отпразднуют «Духов день в Суконной слободе»

Духов день приходится на самое начало лета и соединяет праздничные богослужения с народными традициями и празднованиями
Духов день приходится на самое начало лета и соединяет праздничные богослужения
с народными традициями и празднованиями, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

На территории казанского храма в честь Сошествия Святого Духа и площадке у театра кукол «Экият» 27 и 28 мая пройдет праздник «Духов день в Суконной слободе». 

Для гостей будет организована ярмарка с угощениями и украшениями ручной работы, площадки по казачьей культуре и «Детское царство», мастер-классы по традиционным и современным ремеслам — ткачество на старинном ткацком станке, гончарное ремесло, создание традиционной русской куклы.

В дни фестиваля также пройдут лекции по семейной культуре от многодетной мамы, разработчика авторских курсов Анастасии Шишовой. Важным событием станет первая открытая беседа для горожан со священством на тему: «Как духовной и народной культурам существовать вместе в современном мире?» 

Духов день, который проводится по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, приходится на самое начало лета и соединяет праздничные богослужения с народными традициями празднования.

Начнется праздник с Божественной литургии, которая состоится в День Святой Троицы, 27 мая в Духосошественском храме по адресу: улица Миннулина 21. Продолжится праздник открытыми беседами с горожанами и концертом ансамбля духовной музыки «Хронос», который пройдет сразу после вечернего богослужения – с 18.30 до 20.00.

На площадке у театра кукол «Экият» в этот день пройдут троичные хороводы, народные игры, общая трапеза, ярмарка «Сорочка», мастер-классы и концерт православных и фольклорных коллективов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *