Президент экологической академии России рассказал о значении МСЗ

Свалки это самое опасное
Свалки это самое опасное, что у нас сейчас есть на планете, приводит слова
Владимира Грачева издание «События».

Президент Российской экологической академии, доктор технических наук, профессор Владимир Грачев оценил состояние отрасли мусоропереработки и рассказал о значении МСЗ.

Грачев отметил, что в России катастрофическая ситуация с переработкой отходов.

— Европе отрасль мусоропереработки прошла очень большой путь и достигла серьезных успехов. Многие страны достигли нулевого захоронения отходов. В России, к сожалению, эта отрасль находится в плачевном состоянии. Практически весь мусор, разлагаясь, выделяет вредные вещества в атмосферный воздух и водные объекты, — отметил ученый.

Он добавил, что согласно поддерживаемой им в научных кругах уже более 30-лет политике, технический прогресс и состояние экологии требуют перехода на экологичные виды добычи электроэнергии и переработки мусора.

— Свалки это самое опасное, что у нас сейчас есть на планете. Поэтому переход на культурное обращение с отходами — очень важное направление. Конечная остановка в этой схеме — мусоросжигательный завод, который утилизирует остатки того, что нельзя вторично использовать. Из этого получается электроэнергия. Я считаю, что это очень правильное направление, испытанное во всем мире, где работает около полутора тысяч МСЗ. Такие заводы, построенные по современной технологии, мы хотим применить и в России, — отметил Грачев.

Ранее сообщалось, что из-за загрязнения воздуха в год умирают 7 млн человек

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *