Владимир Путин объяснил, почему выросли цены на бензин

Видеообращение к президенту записал дальнобойщик Алексей из Санкт-Петербурга
Видеообращение к президенту записал дальнобойщик Алексей из Санкт-Петербурга,
снявший ролик прямо в кабине своего авто.

Во время «Прямой линии» Владимир Путин ответил на вопрос о росте цен на топливо. Россияне поинтересовались у глав государства до каких пор в стране будет увеличиваться стоимость бензина. 

— Это результат не точного, мягко говоря регулирования, в сфере энергетики, — заявил Путин. — Что было сделано? Правительство пересмотрело некоторые налоговые меры по наполнению бюджета. Не буду вдаваться в детали, но это привело к вывозу за границу сырой нефти.

Президент отметил, что цены на мировом рынке выросли, после чего поднялись и в России.
 
Тут же по видеосвязи министр энергетики России Александр Новак отчитался перед президентом: «Действительно на 5,6 процентов выросли цены в мае по отношению к апрелю. Это выше инфляции. На данный момент рост цен остановлен. С первого июня снижены акцизы на дизельное топливо. С 30 мая цены не растут», — заявил глава ведомства, отметив, что это результат договоренностей с нефтяными компаниями.
 
Вице-премьер Дмитрий Козак, который курирует в правительстве вопросы топливно-энергетического комплекса, по все той же видеосвязи заявил, что Кабмин готовится внести в Госдуму законопроект по сдерживанию экспорта топлива, чтобы уравновесить цены на бензин заграницей и в России, а также иметь возможность повышать экспортную пошлину на топливо.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *