Бельгия вырвала победу у Японии и сыграет в 1/4 финала с Бразилией в Казани

В матче 1/8 финала бельгийцы одержали волевую победу на последних секундах матча.
В матче 1/8 финала бельгийцы одержали волевую победу на последних секундах
матча.

Бельгия является одним из главных фаворитов турнира и на матч 1/8 финала против Японии вышла с четким намерением это показать. В первом тайме бельгийцы практически не выпускали соперника с его половины поля, но отправить мяч в ворота никак не удавалось.

Во втором тайме стоило ожидать, что Бельгия дожмет японцев, но вместо этого, уже через три минуты после перерыва счет открыли футболисты азиатской команды. Гэнки Харагути убежал в быстрый отрыв и точно пробил в дальний угол. Дальше – больше: Такаси Инуи дальним ударом увеличил преимущество японцев.

Казалось, что на чемпионате мира в России грядет очередная сенсация, однако бельгийцы не собирались сбавлять обороты и в итоге добились своего. Сначала Ян Вертонген головой переправил мяч в ворота по замысловатой траектории, а затем Маруан Феллайни перевисел в воздухе японских защитников и сравнял счет. А за несколько секунд до завершения компенсированного времени Бельгия организовала образцовую контратаку, которую завершил Насер Шадли и принес своей команде победу.

Матч Бразилия – Бельгия пройдет в Казани 6 июля.

Наша справка:

Футбол. Чемпионат мира-2018. 1/8 финала

Бельгия – Япония – 3:2 (0:0)

Голы: 0:1 – Харагути, 48; 0:2 – Инуи, 52; 1:2 – Вертонген, 69; 2:2 – Феллайни, 74; 3:2 – Шадли, 90+4

Бельгия: Куртуа, Вертонген, Компани, Алдервейрельд, Карраско (Шадли, 65), Менье, Витсель, Де Брюйне, Э. Азар, Мертенс (Феллайни, 65), Лукаку

Япония: Кавасима, Нагатомо, Сёдзи, Йосида, Сакаи, Сибасаки (Ямагути, 81), Хасебе, Харагути (Хонда, 81), Инуи, Кагава, Осако

Предупреждения: Сибасаки, 40

Судья: Маланг Дьедиу (Сенегал)

2 июля 2018. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов Арена». 41 466 зрителей.