Сборная Бельгии заняла третье место на ЧМ-2018

В матче за третье место бельгийцы обыграли англичан.
В матче за третье место бельгийцы обыграли англичан.

Встреча в утешительном финале стала для Бельгии и Англии второй очной на турнире в России. Команды уже играли в заключительном туре группового этапа, который для них уже не имел турнирного значения, и игра получилась одной из самых скучных на этом чемпионате. Лишь благодаря чудо-удару Аднана Янузая бельгийцам тогда удалось одержать победу. 

Однако на сей раз болельщики были вправе ждать, что Англия и Бельгия покажут яркий футбол, ведь каждый хочет завершить чемпионат на мажорной ноте. Казалось, что быстрый гол бельгийцев в исполнении Тома Менье лишь спровоцирует команды на открытую игру, но до перерыва счет так и не изменился. И опасных моментов было немного. 

На старте второго тайма главный тренер англичан Гарет Саутгейт сделал сразу две замены в атаку, но долгое время характер игры оставался прежним. Бельгийцы грамотно оборонялись и проводили контратаки, одна из которых, будь расторопнее Ромелу Лукаку, вполне могла бы завершиться голом. 

Вслед за этим к голу была близка и сборная Англии – на определенное время англичане перехватили инициативу и стали активно идти вперед, регулярно напрягая защитников соперника. На 70-й минуте Эрик Дайер мог сравнять цифры на табло, но Тоби Альдервейрельд вынес мяч с линии ворот. А затем игра вновь перешла под контроль бельгийцев и на 82-й минуте Эден Азар в быстрой контратаке увеличил отрыв своей команды, установив окончательный результат. 

Таким образом, сборная Бельгии становится бронзовым призером чемпионата мира-2018, добившись самого высокого достижения в своей истории. 


Наша справка

Футбол. Чемпионат мира-2018. Матч за 3-е место 

Бельгия – Англия – 2:0 (1:0) 

Голы: 1:0 – Менье, 4; 2:0 – Азар, 82 

Бельгия: Куртуа, Вертонген, Компани, Альдервейрельд, Шадли (Вермален, 39), Менье, Витсель, Тилеманс (Дембеле, 78), Де Брюйне, Азар, Лукаку (Мертенс, 60) 

Англия: Пикфорд, Магуайр, Стоунз, Джонс, Роуз (Лингард, 46), Триппье, Дайер, Делф, Лофтус-Чик (Алли, 84), Стерлинг (Рэшфорд, 46), Кейн 

Предупреждения: Витсель, 90+3 – Стоунз, 52; Магуайр, 77 

Судья: Алиреза Фагани (Иран) 

14 июля 2018. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург Арена». 64 406 зрителей.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *