Деньги на развитие медицины и образования предложили занимать у россиян

Для этого предполагается выпустить облигации.
Для этого предполагается выпустить облигации.

Эксперты Высшей школы экономики предложили правительству занять у населения деньги для финансирования расходов на образование и медицину, наращивая таким образом внутренний долг не только для финансирования строительства инфраструктуры. Об этом говорится в отзыве ВШЭ на «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики» Минфина РФ на следующие три года, сообщает РБК.

— Источником дополнительного финансирования социальных расходов могло бы стать увеличение внутренних заимствований — например, путем выпуска специальных ОФЗ для населения на цели развития образования и здравоохранения», — говорится в отзыве. 

При этом ВШЭ ссылается на результаты своих опросов населения, по которым практически все доходные группы показывают высокую и растущую готовность граждан софинансировать образование и здравоохранение. Если в 2011 году на такой шаг были готовы только 2% россиян, в этом году об этом заявил уже 51% опрошенных. Отмечается, что национальный займ мог бы принести до 0,5% ВВП.

Также экономисты предлагают смягчить бюджетное правило. Сейчас оно предписывает направлять все дополнительные нефтегазовые доходы при цене нефти выше $40 за баррель в Фонд национального благосостояния. Таким образом, они не могут направляться на бюджетные расходы. ВШЭ считает целесообразным поднять ценовую планку до $45 за баррель. Это позволит привлечь в бюджет дополнительные средства.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *