Житель Челнов получил 19 лет за заказное убийство сестры

Прокуратура РТ настаивала на пожизненном заключении для трех обвиняемых.
Прокуратура РТ настаивала на пожизненном заключении для трех обвиняемых.

Сегодня Верховный суд РТ вынес приговор в отношении Ростислава Рудника, Евгения Рахова и Олега Долгова. Ростислав Рудник признан виновным в организации убийства Оксаны Рудник и получил наказание в виде лишения свободы на 19 лет. Олег Долгов получил 16 лет за содействие в совершении преступления по найму, Евгений Рахов — 19,5 лет за убийство и проникновение в чужое жилище.

По версии следствия, 39-летний Ростислав Рудник был уверен, что сестра обманула его при разделе родительской квартиры, и требовал у нее компенсации. Отметим, что мужчина отбывал 11 лет в колонии строгого режима за пособничество в двойном убийстве и освободился в 2016 году. В эти годы Оксана Рудник была вынуждена устроиться на вторую работу, чтобы помогать брату, — женщина делала маникюр, принимая клиентов на дому. После смерти матери Оксана Рудник разменяла общую квартиру на две жилплощади, не желая жить с братом.

1/0

После освобождения из тюрьмы Ростислав Рудник терроризировал женщину, угрожал убийством, желая добиться компенсации. В конечном счете он предложил совершить убийство своему коллеге по частному охранному предприятию Олегу Долгову. Тот отказался, однако под давлением Рудника (он обещал рассказать их работодателю о наркозависимости Долгова), вынужден был найти другого исполнителя — Евгения Рахова. За эту работу Рудник предложил киллеру 100 тысяч рублей, Долгову за посредничество — 50 тысяч.

Утром 12 августа 2017 года Рахов напал на Оксану Рудник в подъезде ее дома в Набережных Челнах, когда та выходила из квартиры. Мужчина несколько раз ударил ее ножом, а после задушил.

При вынесении приговора, суд учел то, что Ростислав Рудник участвовал в боевых действиях в Чечне, а Долгов и Рахов оказывали активную помощь следствию. По ходатайству фигурантов дело рассматривалось судом присяжных.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *