В Казани рассмотрят дело о волгоградских монополистах-ритуальщиках

Одним из фигурантов является городская администрация.
Одним из фигурантов является городская администрация.

В Арбитражном суде Поволжского округа в Казани 1 августа состоится рассмотрение резонансного дела о монополии на рынке ритуальных услуг в Волгограде, сообщает пресс-служба Татарстанского УФАС России.

Ответчиками в нем выступают администрация Волгограда и группа ритуальных предприятий под объединяющим названием «Память». В 2002 году они заключили два договора: на обслуживание кладбищ и на осуществление погребения граждан – сроком на 15 лет. В прошлом году были заключены допсоглашения, по которым действие документов продлевалось еще на 10 лет.

В результате это привело к установлению фактической монополии «Памяти» на рынке ритуальных услуг в Волгограде. Городские предприниматели начали жаловаться в Федеральную антимонопольную службу на то, что у них нет возможности работать на этом рынке, а жители – на завышенные цены (в этом году средний чек на похороны составил 120 000 рублей), препятствие рытью могил и захоронению тел другим ритуальным организациям, умышленное затягивание вскрытия и выдачи тел умерших в случаях, когда родственники обратились не в «Память».

Суды первой и апелляционной инстанций иск антимонопольщиков не удовлетворили, поэтому следующее заседание по делу состоится в Арбитражном суде Поволжского округа.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: