​Суд обязал главу ПСО «Казань» Зиганшина выплатить АСВ более 400 тысяч евро

Конкурсный управляющий Татфондбанка требовал 7 млн евро.
Конкурсный управляющий Татфондбанка требовал 7 млн евро.

В Советском районном суде Казани рассматривался иск конкурсного управляющего Татфондбанка — Агентства по страхованию вкладов к главе ПСО «Казань» Равилю Зиганшину. АСВ требовало от Зиганшина возвращения 7 млн евро, взятых им в 2014 году у ТФБ в рамках потребительского кредита (примерно 520 млн рублей). В качестве поручителей в сделке выступили само ПСО «Казань», а также ООО «Дорстрой». При этом ПСО «Казань» открыло в Татфондбанке депозит на сумму 500 млн рублей. Сроком возвращения кредита значилась дата 22 декабря 2016 года, но с 15 декабря ЦБ РФ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПАО «Татфондбанк» на три месяца. 

Юристы Зиганшина считают, что канувшие в Татфондбанке 500 млн рублей перекрыли взятый кредит. Отметим, что ранее дело было возвращено в Советский райсуд после рассмотрения в Верховном суде РТ, который сначала удовлетворил иск АСВ, но затем вернул дело на повторное рассмотрение для уточнения размера требований.

В результате Советский районный суд частично удовлетворил требования АСВ, обязав выплатить Равиля Зиганшина и поручившиеся по кредиту организации сумму более 400 тысяч евро. При этом встречные требования ответчика о признании кредита в 7 млн евро Советский районный суд удовлетворил в полном объеме, передает журналист KazanFirst из зала суда.

Представитель АСВ Александр Павленко заявил KazanFirst, что агентство будет обжаловать это решение.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *