После заявления о прожиточном минимуме главе Минэкономики РТ предложили подать в отставку

Фарид Абдулганиев не считает целесообразным повышение прожиточного минимума в республике.
Фарид Абдулганиев не считает целесообразным повышение прожиточного минимума в
республике.

На сессии Госсовета глава Минэкономики РТ Фарид Абдулганиев рассказал параметры социально-экономического прогноза развития до 2024 года. Министр, в частности, прогнозирует, что повышение ставки НДС в 2019 году приведёт к росту инфляции как минимум на 4,2%. В тоже время в ведомстве не считают целесообразным пересмотр размера прожиточного минимума у пенсионеров, который сегодня составляет 8 232 рубля.

Депутат Госсовета Артём Прокофьев предложил Абдулганиеву задуматься, действительно ли он после таких заявлений считает справедливым возглавлять республиканское министерство. Парламентарий привёл в пример Саратовскую область, где министр труда и занятости Наталья Соколова была уволена после своих заявлений, что можно прожить на прожиточный минимум. В Саратове этот показатель составляет 8 278 рублей. 

Абдулганиев оправдался перед депутатом-коммунистом тем, что размер прожиточного минимума в Татарстане рассчитан исходя из рекомендаций Минэкономики РФ и вообще он выше на 1000 рублей ключевого показателя, обозначенного федеральным ведомством.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *