Сбежавшим с места ДТП водителям ужесточат наказание

Их будут считать пьяными.
Их будут считать пьяными.

В МВД предложили устранить пробел в законодательстве, который позволяет сбежавшим с места ДТП нетрезвым водителям избежать уголовной ответственности. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на знакомый с обсуждением инициативы источник.

Планируется внести поправки как в уголовный, так и в административный кодекс. Скрывшихся с места ДТП водителей, согласно инициативе ведомства, приравняют к тем, кто совершил аварию в нетрезвом состоянии. Речь идет о происшествиях, в которых есть пострадавшие с тяжелыми травмами или погибшие.

Если в ДТП погибли люди, водителю будет грозить до четырех лет тюрьмы и до девяти лет лишения свободы за причинение тяжкого вреда здоровья. Сейчас, согласно УК, — до двух лет лишения свободы и от трех до семи лет соответственно.

Скрывшийся с места аварии водитель сейчас считается трезвым, поскольку через некоторое время доказать обратное медэксперты уже не могут. Законопроект должен устранить пробел в законодательстве, который позволяет сбежавшим пьяным водителям избежать наказания.


Читайте также: В Казани пьяный водитель чуть не сбил пешеходов и врезался в столб


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *