Татарстан получит на улучшение качества дорог 2,6 млрд рублей

Поставлена задача привести в нормативное состояние 50% региональных дорог к 2024 году.
Поставлена задача привести в нормативное состояние 50% региональных дорог к 2024
году.

В Татарстане в 2019 году стартует национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Предполагается, что из федерального бюджета на него выделят 2,6 млрд рублей. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Чукин.

Планируется, что на ремонт региональных дорог в республике поступит федеральное финансирование в объеме 490 млн рублей, на Казанскую агломерацию – 1 млрд рублей, Набережночелнинскую – 680 млн рублей, Нижнекамскую – 432 млн рублей.

— Софинансирование по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идет 50 на 50. Но по Нижнекамской агломерации – 90 к 10. То есть к 432 млн рублей республика должна будет добавить 10% своих средств, – отметил замминистра транспорта и дорожного хозяйства.

По его словам, национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» разработан Минтрансом РФ во исполнение указа Президента РФ. Он распространится на всю сеть автодорог регионального значения и включает в себя приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги», который реализуется в городских агломерациях.

— Поставлена задача привести в нормативное состояние 50% региональных дорог к 2024 году. Для Татарстана пока этот показатель зафиксирован в 52,2%. Это по национальному проекту. То есть доля протяженности дорог, соответствующих нормативным требованиям, должна составить 85%, снижение мест концентрации ДТП на 50% к уровню 2017 года. Приоритетный проект станет частью национального проекта, при этом сохраняя условия софинансирования, – сообщил Артем Чукин.

И добавил, что по национальному проекту необходимо будет дополнительно ремонтировать около 130 км региональных дорог в год, чтобы к концу 2024 года показатели были равны 52,2%. Республика начнет реализацию проекта в следующем году с показателя 46,3%.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *