Объявлены финалисты конкурса «Великие имена России» от Татарстана

Именами победителей назовут аэропорты «Казань» и «Бегишево».

Подробности регионального этапа народного голосования озвучили в Общественной палате Татарстана. Её председатель Анатолий Фомин рассказал, что конкурс «Великие имена России» вступает в завершающую стадию. Он отметил активность жителей, которую они проявили на этапе отбора. 

— Всего было оставлено 4 000 комментариев. Эксперты Общественной палаты отобрали 40 фамилий. С учетом голосования выбрали 18 фамилий — по 9 имён на каждый аэропорт. Татарстан — единственный регион, где список остался без изменений, это хороший показатель нашей работы. Мы охватили все спектры, — сказал Фомин. 

Имена-финалисты по всем аэропортам определены после получения результатов социологического опроса жителей регионов-участников проекта, проведенного Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ) на минувшей неделе. В ходе него респондентам предлагалось выбрать из списка кандидатов три варианта, наиболее подходящих для присвоения аэропорту в регионе их проживания.

В Республике Татарстан, помимо социологического исследования ВЦИОМ, проводились внутренние голосования в официальных группах проекта — «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также на Портале госуслуг. Во время третьего этапа граждане отдали более 100 000 голосов. Финальный этап голосования проводится с 12 по 30 ноября. 

Имя аэропорту «Казань» выберут из тройки претендентов: Муса Джалиль, Габдулла Тукай, Андрей Туполев.

Имя для присвоения международному аэропорту «Бегишево» будет выбираться из четырех претендентов: Николай Лемаев, Дмитрий Менделеев, Салих Сайдашев, Иван Шишкин.

Жители России могут проголосовать за одного из кандидатов на официальном сайте конкурса или с помощью социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Один пользователь может выбрать только одного кандидата. Победителей конкурса объявят 5 декабря.

Необходимо отметить, что присвоение одного имени разным аэропортам недопустимо. Экспертным советом Общественной палаты РФ принято решение, что это имя должен получить аэропорт, где за него будет отдано больше голосов. Так, помимо международного аэропорта «Казань», имя Андрея Туполева попало в шорт-листы двух московских аэропортов («Внуково» и «Шереметьево»), а также аэропорта Омска. На имя Дмитрия Менделеева так же претендуют московский «Шереметьево» и Тюмень.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *