В Лениногорском районе по программе самообложения благоустроят кладбища и отремонтируют дороги

Жители проголосуют за улучшения качество жизни на предстоящем референдуме.
Жители проголосуют за улучшения качество жизни на предстоящем референдуме.

Референдумы по самообложению пройдут 18 ноября в Зеленорощинском, Кармалкинском, Керлигачском, Новоиштерякском, Письмянском, Сарабикуловском, Старокувакском, Сугушлинском, Тимяшевском, Федотовском, Шугуровском и Зай-Каратайском сельских поселениях Лениногорского района. 

Совершеннолетним жителям предложат выделить по 150-300 рублей на решение различных проблем в их населенных пунктах. Среди них устройство теплых боксов для пожарных машин, организация уличного освещения, озеленение, обновление территории родника, благоустройство кладбищ, ремонт и содержание дорог, а также мостов и водопроводного имущества поселений. 

Референдумы по введению самообложения проведут в 844 поселениях 43 районов республики. Для этого задействуют почти 1700 избирательных комиссий. 

Программа самообложения работает в Татарстане с 2013 года и действует по принципу софинансирования из бюджета республики — на один рубль населения добавляют четыре. Куда направить эти деньги, решают сами жители. Чаще всего за счет этой программы решают вопросы по благоустройству, дорожному строительству и ремонту. В прошлом году 86 процентов всех собранных в России средств самообложения пришлись на Татарстан.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *