Метшин: В следующем году нам предстоит сделать рывок в организации раздельного сбора мусора

Реализацию  проекта по раздельному сбору мусора в городе обсудили под председательством Мэра Казани Ильсура Метшина.
Реализацию  проекта по раздельному сбору мусора в городе обсудили под
председательством Мэра Казани Ильсура Метшина.

Глава города Ильсур Метшин отметил, что столице Татарстана нужно пройти дорогу по внедрению раздельного сбора мусора, эффективность которого зависит от развития вторичной переработки отсортированных отходов. Об этом сообщает портал мэрии Казани.

В начале совещания заместитель руководителя Исполкома Искандер Гиниятуллин озвучил итоги проекта по раздельному сбору мусора, стартовавшего 1 августа в Авиастроительном районе. Тогда на 109 контейнерных площадках многоквартирных домов установили 428 контейнеров с наклейками желтого и серого цветов для сортируемых сухих чистых отходов и прочих влажных отходов. В итоге, по словам Гиниятуллина, за три месяца удалось извлечь 389 тонн вторсырья.

По другому принципу раздельный сбор мусора был организован на придомовой территории дома №100 по улице Декабристов, где при благоустройстве была установлена площадка для сбора шести фракций отходов – бумаги, стекла, ПЭТ, металла, смешанных отходов и опасных отходов. За два месяца работы, по информации управляющей компании, объем смешанных отходов, вывозимых ПЖКХ с этой площадки на полигон, уменьшился на 30 процентов. Такие результаты глава города назвал впечатляющими.

— Экономический эффект от сортировки и сдачи отходов, а также экономия управляющей компании на вывозе смешанных отходов, составили более 20 тысяч рублей в месяц, — сообщил замруководителя Исполкома. При этом расходы на устройство самой площадки составили более 550 тысяч рублей.

В ходе обсуждения было предложено ввести стандарт таких площадок для раздельного сбора мусора для новых многоквартирных домов, которые будут строиться в городе.

В завершение совещания Ильсур Метшин отметил, что тот путь, который в европейских странах проходили десятки лет, столице Татарстана необходимо пройти за сильно сжатые сроки. На следующий год городу предстоит сделать рывок в организации раздельного сбора отходов. По словам главы города, необходимы переработчики, которые бы были заинтересованы во вторсырье, тогда доля перерабатываемых отходов может вырасти до 35-40 процентов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: