В Елабуге лишили полномочий депутата горсовета, осужденного за мошенничество

Решение народных избранников связано с вступлением в законную силу приговора.
Решение народных избранников связано с вступлением в законную силу приговора.

За досрочное прекращение полномочий депутата по избирательному округу №11 Елабуги, бывшего тренера по кикбоксингу Сергея Шумихина, которого ранее суд признал виновным в мошенничестве, проголосовали его коллеги. Произошло это сегодня на очередной сессии горсовета.

Шумихин работал тренером в ДЮСШ «Олимп», где директором была его жена. По версии следствия, последняя фиктивно трудоустроила людей, фактически не работавших там. На основании табелей им начисляли зарплату, которую Шумихина присваивала. В результате бюджет района лишился не менее 1,4 млн рублей. Женщине вменяют присвоение и растрату, а также мошенничество. Очередное судебное заседание состоится 5 декабря.

Самого Шумихина признали виновным в мошенничестве в середине сентября этого года. Суд установил, что он незаконно собирал с родителей детей, посещавших секцию кикбоксинга, платежи. При этом занятия должны были быть бесплатными (спортшкола бюджетная). Кроме того, Шумихин составил фиктивные ведомости о выдаче денег на питание воспитанникам «Олимпа», которые участвовали в чемпионатах и первенствах Татарстана, проходивших в Менделеевске и Бугульме. В «документы» он вносил ложные сведения о выплате средств, которые фактически не выдавались. Согласно решению, которое опубликовано на сайте горсуда, Шумихина приговорили к пяти годам условно. Также его обязали выплатить в пользу ДЮСШ ущерб в 34 575 рублей.

Напомним, что в марте прошлого года в Елабуге лишили полномочий депутата Василия Баранова, которого осудили за поножовщину. Его приговорили к восьми месяцам исправительных работ.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *